Fake News

Фейк: «Глобалисты пытаются нормализовать каннибализм»

В Казнете распространяется теория о том, что некие глобалисты всеми силами пытаются продвинуть в массы и нормализовать каннибализм. Якобы их цель – сделать поедание детей приемлемым. Это неправда.

Рассылка с этой теорией сопровождается видеороликом, на котором люди едят необычный торт. Сам десерт выполнен в форме торса чернокожей женщины. В столе, рядом с тортом, есть отверстие, через которое просунул голову мужчина с разукрашенным лицом. Со стороны это выглядит так, как будто его голова и торт – единое целое. Каждый раз, когда от торта отрезают кусок, мужчина кричит и изображает невыносимые страдания.

Несмотря на то, что запечатленное действо весьма неоднозначно, ни к глобалистам, ни к каннибализму оно не имеет никакого отношения. На кадрах – перформанс шведского художника Макоде Линде.

Название действа «Болезненный торт», и состоялось оно еще в апреле 2012 года. Как пояснил сам художник, цель его перфоманса – привлечение внимания к проблемам чернокожих женщин и африканского народа в целом.

Тогда многие не оценили идеи Линде и высказались против подобных выступлений, назвав их сексистскими и расистскими. Однако о каннибализме ни в ходе самого выступления, ни после него во время беседы Линде с прессой речи не шло. Также очевидно, что никакие таинственные «глобалисты» к перфомансу отношения не имели.

Таким образом, распространяемое утверждение является фейком. Каннибализм не пытаются нормализовать.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button