Fake News

Манипуляция: «Мальчик, ставший лицом прививочной кампании в Аргентине, скоропостижно скончался»

Пользователи Казнета сообщают о том, что в Аргентине умер мальчик, фотографии которого печатались на баннерах и в буклетах с призывами вакцинироваться. В тексте сообщения есть явный намек на то, что причиной гибели ребенка якобы и стали вакцины. Это не так.

4-летний Сантино Годой Бланко действительно был лицом прививочной кампании против кори, краснухи, паротита и полиомиелита. О его смерти стало известно 11 ноября 2022 года. Однако вакцины с ней никак не связаны.

Ребенок умер от пневмонии, которую врачи не могли диагностировать на протяжении нескольких дней, а следовательно, и не лечили. По словам матери ребенка, медики дважды ставили ребенку неверный диагноз и не госпитализировали его, игнорируя симптомы.

В некоторых публикациях также сказано, что врач, который должен был дать ребенку кислород, уснул и не выполнил своих обязанностей. Мама мальчика сообщила, что намерена судиться с врачами, чье бездействие и неспособность диагностировать болезнь привели к смерти ребенка.

Таким образом, распространяемое сообщение является манипуляцией. Его автор открыто намекает на то, что мальчик умер именно из-за вакцин, однако на самом деле это не так. Ребенок погиб из-за неверного диагноза.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button