Манипуляция

Манипуляция: «В Facebook объявили, что будут контролировать личные профили пользователей»

В Казнете пишут о том, что представители социальной сети Facebook якобы заявили о намерении контролировать личные профили людей и удалять любые ссылки религиозного или политического характера. Это неправда.

На самом деле в компании Meta, которой принадлежит Facebook, ничего подобного не заявляли. 16 ноября компания объявила о том, что из биографических разделов профилей пользователей действительно исчезнут некоторые графы, однако о контроле речи не шло. С 1 декабря 2022 года из профилей Facebook уберут такие разделы, как «Интересуется», «Адрес», «Политические взгляды» и «Религиозные взгляды». Об этом первым сообщил консультант по социальным сетям Мэтт Наварра.

По словам представителей Meta, это изменение «не повлияет на чью-либо возможность делиться этой информацией о себе где-либо еще на Facebook».

Таким образом, Facebook лишь анонсировал изменения в биографических разделах профилей, а не заявил о намерении контролировать аккаунты пользователей или удалять размещаемую ими информацию о политике или религии. Это значит, что распространяемое сообщение является манипуляцией.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button