Fake News

Фейк: «Торсионные поля обладают целебными свойствами»

В социальных сетях рассылается сообщение о торсионных полях. Якобы устройства, создающие их, имеют целебные свойства. Это неправда.

Торсионное поле — это гипотетическое физическое поле, появляющееся из-за кручения пространства. Такое название произошло от французского «torsion», то есть «кручение». Эти поля также называют спиновыми, аксионными, спинорными или микролептонными.

Величина «тензор кручения» относится к теории Эйнштейна — Картана о гравитации. Тензор спина количественно обозначает поворот кривой вокруг ее касательного вектора. И значительно отличает эту теорию гравитации от общей теории относительности.

Однако гипотетическими торсионные поля считают из-за того, что обнаружение и исследование их в лабораторных условиях не дало результатов. Несмотря на это, существуют псевдонаучные предположения о торсионных полях.

Самой известной является «теория торсионных полей» Акимова — Шипова, советских ученых и членов Российской академии естественных наук (РАЕН). Теория была выдвинута Акимовым в 1980-х годах. А в 1986 году были начаты первые лабораторные исследования. Позже к теории присоединился Шипов, который написал книгу «Теория физического вакуума».

По мнению ученых, у торсионных, в отличие от других физических полей, отсутствует энергия. Но при этом они способны переносить информацию, которая существует во всех точках пространства-времени сразу.

Выдвинутые Акимовым и Шиповым положения противоречат законам физики. В частности, в их книге, например, физическое понятие вакуума связано с представлениями древних восточных народов, а также говорится, что все существующее появилось из великой пустоты.

По их лженаучной теории торсионные поля могли применяться в различных сферах: от создания объектов оборонной промышленности до психофизического воздействия на людей. Устройствами с торсионными полями также собирались увеличивать удои молока у коров и уничтожать боеголовки в космосе.

На исследование полей и разработку технологий в Советском Союзе было выделено 500 миллионов рублей еще до того, как теорию стали называть псевдонаучной. Развенчание этой идеи произошло в 1991 году после критики академика Александрова. Выяснилось, что исследования проводились методически неправильно, а некоторые ученые, на которых ссылались в экспериментах, не имели к ним никакого отношения.

Позже Акимов создал собственную организацию — «Международный институт теоретической и прикладной физики», переименованный в дальнейшем в «ЮВИТОР», и продолжил заниматься исследованиями. Но его теория так и не была принята научным обществом.

Таким образом, теории о торсионных полях не доказаны научно, а утверждения псевдоученых Акимова и Шипова являются спекуляцией. Это также доказывают обещания Акимова в 1996 году создать в ближайшее время летающую тарелку и другой транспорт без двигателя, работающие с помощью торсионного поля. Более того, с использованием генераторов торсионных полей собирались создать препараты от рака, очистить реку Яузу и тому подобное. Но все эти обещания не сбылись.

Таким образом, все предположения о невероятно полезных и даже целебных свойствах торсионных полей и устройств, создающих поля, — антинаучный фейк.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button