Fake News

Манипуляция: «Вакцина против COVID-19 в 800 раз повышает риск развития миокардита»

Участники популярных Telegram-чатов пишут о новом исследовании, проведенном в Швейцарии. Она якобы доказывает, что вакцины против COVID-19 в 800 раз повышают риск развития миокардита у молодых людей. Это неправда.

Исследование, о котором идет речь, опубликовано в Сети. В тексте говорится о частоте развития миокардита после третьей дозы мРНК-вакцины против COVID-19. Авторы объясняют актуальность своей работы тем, что в большинстве случаев в статистику миокардитов, развившихся на фоне вакцинации, попадают лишь тяжелые случаи, требующие госпитализации. Они же включили в отчет об исследовании все случаи, в том числе и бессимптомные, которые выявили путем измерения уровня сывороточного тропонина.

Всего в исследовании приняли участие 835 человек. Из них у 40 уровень тропонина был повышен. В 18 случаях причиной для этого были события, с вакцинацией никак не связанные. Менее 2% от оставшихся 22 человек имели сердечно-сосудистые заболевания.

Таким образом, частота возникновения миокардита в рамках исследования на 2,8% превысила обычную частоту миокардита в популяции.

Однако нужно понимать, что в исследовании не говорится, насколько тяжелы были эти случаи миокардита и сколько из них были бессимптомными. В официальной же статистике большинство зарегистрированных случаев миокардита симптоматические и иногда даже требуют госпитализации. То есть сравнивать эти два показателя не совсем корректно, так как они включают в себя разные по тяжести случаи.

Таким образом, сообщение о том, что вакцины в 800 раз повышают риск развития миокардита, – манипуляция.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button