Медицинские фейки

Фейк: «Здравоохранение не занимается мерами по укреплению здоровья»

В Telegram-каналах обсуждается исследование о взаимодействии микробиома желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и иммунной системы. Исследование якобы подчеркивает значимость физических упражнений, потребление сахара и витаминов D и омега-3 в борьбе с вирусами.

Комментаторы канала решили, что раз «глобальное здравоохранение» не советует населению заниматься физической деятельностью, не уменьшает количество потребляемого сахара и не заставляет употреблять витамины, то оно занимается «массовыми убийствами». Это неправда.

Исследование было опубликовано в феврале 2021 года на сайте Frontiers. Frontiers Media – это компания, занимающаяся изданием рецензируемых научных журналов.

Работа «Вирусные инфекции, микробиом и пробиотики» была сделана несколькими медицинскими и научными организациями Великобритании, Финляндии, США, Франции, Испании, Канады и Индии. Это исследование было направлено на изучение взаимодействия микробиома ЖКТ и иммунной системы при различных заболеваниях.

Результаты работы показали, что микробиом играет важную роль при усилении противовирусного иммунитета. Поскольку желудочно-кишечный тракт покрыт слизистым слоем, содержащим гликопротеины — муцины. Муцины являются барьером между патогенами (вредными микроорганизмами) и клетками человека. Более того, они обладают некоторыми противовирусными свойствами.

На микробиом ЖКТ также положительно влияют пробиотики — препараты, содержащие полезные бактерии. Они усиливают выработку противовоспалительных иммуноглобулинов и естественных клеток-киллеров.

Однако чрезмерное употребление пробиотиков может отрицательно сказаться на здоровье. А именно нарушить формирование собственной флоры кишечника.

Кроме того, в исследовании не говорится ни о пользе физических упражнений, ни об уменьшении количества потребляемого сахара или применении витаминов D и омега-3. Несомненно, эти факторы способствуют укреплению иммунитета. Однако сама работа изучала взаимосвязь иммунитета, микробиома желудочно-кишечного тракта и пробиотиков. Поэтому вышеперечисленные факторы не влияли на результаты исследования.

Следовательно, утверждение о том, что «глобальное здравоохранение» не занимается мерами по укреплению здоровья, — фейк. Принуждение к физическим упражнениям, отказу от сахара и применению витаминов противоречит правам человека. Выполнение подобных рекомендаций может быть только добровольным. Более того, информация о пользе спорта, правильного питания и витаминов общеизвестна и научно доказана.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button