Fake News

Фейк: «В рекламе большого адронного коллайдера показан одержимый мужчина»

В мессенджере Telegram распространяется сообщение о том, что в рекламном ролике большого адронного коллайдера показан одержимый темными силами мужчина. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Видео, которое в Сети называют рекламой большого адронного коллайдера, – на самом деле проморолик к фильму-опере «Симметрия».

Этот фильм сняли в 2015 году на территории CERN, где и расположен коллайдер. По сюжету главный герой – ученый, стремящийся обнаружить самую мелкую частицу во Вселенной, но в процессе нашедший бесконечную любовь.

Фильм был удостоен множества наград различных фестивалей.

Следовательно, рекламой большого адронного коллайдера он не является. Что же касается одержимости главного героя, то это образ. Можно сказать, что он одержим идеей и наукой, но никак не темными силами.

Одержимость демонами – это суеверие и легенды, при помощи которых люди объясняли вещи, которым не могли найти научного обоснования. Так, одержимостью бесами в разное время называли психические заболевания, эпилептические припадки и различные состояния человека, которые вполне логично объясняет современная психиатрия.

Также известны случаи, когда одержимость бесами пытались использовать преступники в качестве оправдания. К примеру, один из самых известных убийц Рональд Дефео-младший, убивший шестерых членов собственной семьи, утверждал, что сделал это по велению дьявола. Естественно, одержимым он не был. Как выяснилось в ходе суда, Дефео-младший активно употреблял героин и ЛСД, а также страдал от антисоциального расстройства личности. Позже на основе этого преступления написали несколько книг и даже сняли популярный хоррор-фильм «Ужас Амитивилля». 

Таким образом, герой фильма-оперы «Симметрия» не может быть одержим злыми силами, так как подобного явления попросту не существует. Распространяемое видео является промороликом к фильму, а не рекламой большого адронного коллайдера.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button