Фейковые аккаунты

Мошенники распространяют рекламу от имени KASE

В социальных сетях распространяется рекламное объявление от имени фондовой биржи KASE. Казахстанцам предлагают пройти опрос и получать от 250 тысяч тенге еженедельно. В объявлении также использовано фото Касым-Жомарта Токаева. Все это обман.

На официальном сайте фондовой биржи KASE нет никакой информации о программе KASE Invest, о которой говорится в рекламном объявлении. Зато там есть предупреждение о мошенниках, в котором сказано:

«В мире, в том числе и в Казахстане, участились случаи интернет-мошенничества с использованием псевдодоступа к торговле финансовыми инструментами на казахстанском рынке. Более того, аферисты стали действовать от имени KASE. KASE официально заявляет о том, что она никогда не предлагает физическим или юридическим лицам собственные услуги с непосредственным участием Биржи или ее работников для обогащения на биржевых рынках».

Также внимание следует обратить на то, что при переходе по ссылке, прикрепленной к рекламе, пользователь попадает на сайт с логотипом KASE, однако официальной платформой он не является. Пользователям предлагают пройти опрос якобы для анализа его инвестиционных возможностей, а после просят оставить на платформе свое имя, фамилию, адрес электронной почты и телефон.

Это типичная схема фишинга, вида интернет-мошенничества, при котором злоумышленники получают логины, пароли и другие персональные данные пользователей. Подробнее о том, как распознать фишинг в Сети и не стать жертвой мошенников, мы уже писали ранее. 

Также мы рассказывали о том, как начать инвестировать, не попавшись на удочку лжеброкеров.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button