Fake News

Фейк: «Электромобили во время зарядки испускают мощное излучение»

В соцсетях появилось видео, в котором мужчина измеряет электромагнитное поле вблизи заряжающегося электроавтомобиля. Показатели на измерительном приборе зашкаливают, из чего автор ролика делает вывод, что такие автомобили опасны и водить их не нужно. Разбираемся, так ли это.

Электромагнитное излучение бывает двух типов: ионизирующее и неионизирующее. К неионизирующим видам излучения относят тепло, видимый свет, радиоволны и прочие безопасные виды излучения. Ионизирующее же излучение это то, что порой называют радиацией: рентгеновское излучение, гамма-лучи и прочее.

Электромобили испускают неионизирующее излучение. Такое же, как кухонная плита, микроволновая печь или компьютер.

Уровень этого излучения в электроавтомобилях исследовали ученые и выяснили, что оно безопасно. К примеру, в 2020 году было опубликовано исследование, которое доказало, что излучение в салоне электрокара в разы ниже допустимых безопасных норм.

В 2014 году группа независимых ученых из семи стран измерила уровень электромагнитного излучения в семи разных электроавтомобилях, одной машине на водородном топливе, двух машинах, работающих на бензине, и одной дизельной. Результаты эксперимента показали, что внутри электромобиля человек не получает и одной пятой дозы от допустимой безопасной дозы излучения.

Эксперименты проводили не только ученые, но и владельцы электроавтомобилей. Видео с измерениями уровня электромагнитного излучения можно найти в Сети. Они наглядно демонстрируют безопасность электрокаров с точки зрения излучения.

Что же касается распространяемого видео и показанных на нем измерений, то верить ему не стоит. Замеры там проводят неизвестным прибором, кроме того, на его показания вполне могло влиять некое устройство, расположенное за кадром.

Видео с подобными замерами мы уже опровергали ранее.

Таким образом, распространяемое видео бездоказательно. Существуют исследования, которые опровергают гипотезу о мощном излучении, исходящем от электрокаров.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button