Fake News

Фейк: «Оргонная энергия увеличивает продолжительность жизни»

В Интернете рассылается видео об исследовании оргонной энергии. В этом эксперименте сравнивали гемокоагуляцию крови. Одна часть крови находилась в обычных условиях, а другую поместили в машину Вильгельма Райха, создателя теории оргономии. В результате исследование показало, что кровь, находящаяся в «машине», разлагалась на 60-70% медленнее, чем другой образец. А если энергия продлевает жизнь крови, то может продлить и жизнь человека. Но это не так.

Гемокоагуляция, или свертывание крови, — процесс превращения крови из жидкого состояния в желе, после чего в ней появляется плотный сгусток с прозрачной желтой жидкостью. Оргономия — это псевдонаучная концепция, придуманная психоаналитиком Вильгельмом Райхом в 1930-х годах. Теория основывается на существовании космической энергии, называемой оргонной. Райх считал, что недостаток этой энергии в организме является причиной многих болезней, в том числе онкологических.

Кроме того, Райх создал устройство, собирающее оргонную энергию из окружающей среды. Оно состояло из деревянного ящика, слоев металла и овечьей шерсти.

Устройство Райха не работало, а оргонная энергия не лечила людей от болезней, в том числе и от рака. Более того, нет никаких научных доказательств существования оргонной энергии и ее целебных свойств.

Что касается исследования, оно было проведено последователями Райха, которые относят себя к Греческому институту оргономии (Hellenic Institute of Orgonomy). У этой организации есть сайт, где указано, что она является учебной и исследовательской. Однако официального статуса высшего заведения у института нет.

Проведенное исследование не имеет публикаций в достоверных источниках: в научных журналах, публикующих рецензированные научные работы. А его результаты не являются проверенными и доказанными. Следовательно, утверждение об увеличении жизни оргонной энергией не может считаться правдивым. Тем более что существование самой энергии не доказано.

Кроме того, на распространение всех изобретений, связанных с оргоном, был выдан запрет после обращения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). А самого Вильгельма Райха посадили в тюрьму за ложные заявления об оргоне, исходившие от него и его последователей.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button