Конспирология

Фейк: «Создана технология, контролирующая ураганы»

В соцсетях пользователи пишут о том, что правительство США располагает технологией, способной контролировать ураганы. А значит, практически все природные катаклизмы, произошедшие за последние полвека, были созданы искусственно. Это ложь.

В качестве доказательства в рассылке упоминается проект Cirrus, запущенный в США в 1947 году якобы для разработки технологии управления ураганами.

На самом же деле проект Cirrus был посвящен изучению ураганов и способов противодействия. Власти США надеялись найти способ рассеивать надвигающиеся штормы, чтобы спасти людей и их имущество.

Идея инициаторов проекта заключалась в том, чтобы сбросить в эпицентр урагана сухой лед. Гипотезу проверили на урагане, который, по прогнозам, должен был уйти в море и не добраться до побережья США. Однако после сброса сухого льда ураган внезапно развернулся и обрушился на Джорджию. После этого проект Cirrus закрыли, а спустя несколько лет доказали, что сброс льда был никак не связан с внезапным изменением траектории.

В 1962 году идеи проекта Cirrus нашли отражение в новом проекте Stormfury. На этот раз ученые планировали сбрасывать йодид серебра вокруг стенки эпицентра урагана. Специалисты полагали, что это поможет сформировать новый, больший по диаметру, эпицентр, ослабив тем самым уже существующий. Это в теории должно было привести к рассеиванию урагана. Технологию испытывали вдали от населенных пунктов. В четырех случаях ветры стали слабее на 10%-30%, в остальных сила урагана не изменилась. В 1980-х годах, когда ученые лучше изучили механизмы формирования ураганов и смогли точнее предсказывать их поведение, оказалось, что снижение ветров в четырех испытаниях произошло не из-за сбросов йодида серебра, а по естественным причинам. В 1983 году проект Stormfury закрылся, так и не достигнув каких-либо успехов.

Это говорит о том, что никакой технологии по контролю ураганов у властей США нет. Более того, проекты Cirrus и Stormfury создавались не для контроля стихии, а для предотвращения разрушительных последствий.

Следовательно, распространяемое сообщение — фейк, основанный на информации о давно закрытых и безрезультатных проектах.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button