Fake News

Фейк: «Джо Байден заявил, что вакцинация спасает от ураганов»

В Telegram казахстанцы пишут о том, что президент США Джо Байден посоветовал жителям регионов, на которые надвигался ураган Иэн, вакцинироваться. Якобы это должно было спасти людей от стихии. На самом деле эта фраза была вырвана из контекста.

Видео выступления Джо Байдена, в котором он рекомендует людям, проживающим в регионах с повышенной вероятностью ураганов, привиться против COVID-19, было записано еще в августе 2021 года. Речи об урагане Иэн тогда идти не могло. Президент США говорил обо всех потенциально возможных ураганах и мерах по подготовке к ним.

«Позвольте мне прояснить: если вы находитесь в штате, где часто обрушиваются ураганы, например во Флориде, на побережье Мексиканского залива или в Техасе, важной частью подготовки к сезону ураганов является вакцинация сейчас, — сказал Джо Байден. — Все сложнее, если вы не привиты и обрушивается ураган или стихийное бедствие».

Однако на полной версии видео слышно, как далее он поясняет: «Если вам придется эвакуироваться, если вам придется остаться в убежище, вы не захотите добавлять COVID-19 в список опасностей, с которыми вам предстоит столкнуться».

Ни в этом, ни в других выступлениях Байден не говорил, что вакцинация каким-либо образом способна предотвратить стихийное бедствие или что привитым людям оно будет не страшно.

На официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США также есть рекомендации по вакцинации в рамках подготовки к сезону ураганов. Там сказано, что привитые люди гораздо меньше рискуют оказаться в ситуации, когда им понадобится госпитализация из-за COVID-19, в то время как система здравоохранения перегружена из-за разбушевавшейся стихии.

Таким образом, распространяемое сообщение является манипуляцией и вводит пользователей в заблуждение. Президент США не говорил о том, что вакцины способны остановить ураган или защитить от него. Он лишь призвал людей привиться против COVID-19, чтобы те не рисковали заразиться болезнью во время эвакуации и пребывания в убежищах.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button