Конспирология

Фейк: «Уличные фонари изменяют гены людей с помощью света»

В Telegram распространяется видео о фонарях, свет которых влияет на частицы в организме человека. Подобные уличные фонари якобы отмечены шифром «L17-A», обозначающим рибосомный белок. И, как следует из видео, свет, содержащий вещество L17-A, изменяет гены человека. Но это не так.

Нумерация «L17» действительно обозначает рибосомный белок, который входит в большой рибонуклеопротеиновый комплекс. Этот комплекс отвечает за синтез белков в клетках.

Рибосомный белок поделен на малую и большую субъединицы, под действием которых образуются пептидные связи. Возникающие полипептиды, взаимодействуя с белковыми факторами, формируют новую пептидную цепь. То есть происходит обновление клеток в организме.

Обновление клеток и пептидных цепей — очень важный процесс, от которого зависит физическое состояние человека. В нем нет ничего вредного и опасного. И наоборот, если этот процесс замедлится, здоровье человека ухудшится. Так как L17 играет в этом образовании основную функцию, в самом веществе также нет ничего опасного для человека.

С уличным фонарями и светом рибосомный белок никак не связан, а шифр «L17-A» его не обозначает. На самом деле такие цифры есть на всех уличных фонарях в странах Европы. На видео показаны два одинаковых фонаря с одним номером «L17-A», но на них также есть и другие цифры: на первом — 21, на втором — 10. Они обозначают идентификационный номер, который используется при техническом обслуживании.

Кроме того, как доказательство в видео упоминается эксперимент по управлению генами с помощью света. Но подобные исследования также никак не связаны с L17.

Одно из таких исследований Массачусетского университета доказывает преимущество использования света в борьбе с раком. Метод заключается в освещении ультрафиолетовым светом клеток, имеющих гены, вызывающие рак. Свет способствует изучению сроков развития и прогрессирования заболевания. Однако с помощью света можно только исследовать гены, но не изменять их.

Следовательно, видео об изменяющих гены уличных фонарях — фейк. Нет никаких фактических доказательств того, что уличные фонари влияют на здоровье человека. Более того, их нумерация не связана с какими-либо химическими веществами. А рибосомный белок не имеет отношения ни к фонарям, ни к свету, ни к изменению генов и не наносит вреда организму человека.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button