Fake News

Фейк: «В Перу демонтируют 5G-антенны по требованию жителей»

В Telegram пользователи пишут о том, что в Перу по требованиям жителей демонтируют антенны 5G. К сообщению прикреплено видео, на котором видно, как сносят вышку, замаскированную под дерево. Объясняем, что происходит на самом деле.

Это видео старое и не имеет никакого отношения к связи формата 5G. Оно было снято 30 ноября 2019 года, когда в Перу сети нового поколения еще не были развернуты.

Сейчас в стране такие сети уже запущены и работают, а о демонтаже антенн и прочего оборудования не идет и речи.

Вышка, которую демонтируют на распространяемом видео, – это обычная антенна сотовой связи. Снести ее потребовали власти муниципалитета Мирафлорес, так как оператор сотовой связи установил ее незаконно. Сообщение об этом есть на официальном сайте  муниципалитета.

Вышку установила компания Coar North SAC для того, чтобы улучшить качество сотовой связи. Однако необходимых документов для проведения монтажных работ у фирмы не было. Именно поэтому по решению суда антенну демонтировали, а на компанию наложили штраф.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что на видео однозначно не процесс сноса антенны 5G по требованию граждан. Это антенна сотовой связи, которую демонтируют по решению суда из-за того, что она была установлена без разрешения местных властей.

В Перу запущена и работает связь формата 5G. Демонтировать необходимое для нее оборудование пока не планируют.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button