Fake News

Фейк: «Жители Кыргызстана разрушили 5G-антенну»

В популярных казахстанских Telegram-каналах распространяется видео, на котором якобы запечатлены последствия разрушения 5G-антенны в одном из сел Кыргызстана. Это старое видео, которое никакого отношения к 5G не имеет.

Кадры были записаны еще в сентябре 2021 года в Башкирии. Тогда жители одного из сел республики действительно испугались «излучения» 5G и снесли вышку при помощи трактора. Однако оказалось, что 5G-антенн в селе и вовсе не было, а разрушили жители вышку сотовой связи компании Tele2.

Опасаться связи формата 5G не нужно. Диапазон частот, в которых работает технология, безопасен для человека. Это подтверждается научными исследованиями, а также заключением специальной комиссии Европейского парламента.

Также важно отметить, что сети 5G уже развернуты во многих странах, таких как Китай, США, Филиппины, Южная Корея, Канада и других. На здоровье жителей запуск связи нового формата никак не отражается.

Все это говорит о том, что распространяемое видео о сноcе 5G-антенны в Кыргызстане – фейк. Во-первых, кадры были записаны в 2021 году, во-вторых, произошло это в Башкирии, а в-третьих, разрушенная вышка вовсе не была антенной 5G, а обеспечивала сотовую связь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button