Fake NewsМедицинские фейки

Слухи о том, что больным COVID-19 школьникам не разрешат видеться с родными, — фейк

В чатах Telegram распространяется информация, в которой утверждается, что если в учреждениях образования будут выявлены больные коронавирусной инфекцией, то эти организации будут закрыты на карантин. Кроме того, автор текста пишет, что школы будут «охраняться армией», а «родителей не допустят к детям». При этом в качестве доказательства почему-то приводится видео из Instagram, на котором женщина сообщает о предполагаемых карантинных мерах в Израиле.

 

Редакция Stopfake.kz запросила официальный комментарий Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК. Там пояснили, что данное видео к Казахстану отношения не имеет.

— В случае регистрации заболеваемости коронавирусной инфекцией среди школьников проводятся следующие противоэпидемические мероприятия:

1) ПЦР-обследование всех контактных с больным школьником (по классу, по школе, в семье, других коллективах, если посещал);

2) на класс, где учится больной школьник, накладывается карантин, то есть весь класс переводится на дистанционную форму обучения сроком на 14 дней в домашних условиях;

3) организуется медицинское наблюдение за всеми контактными в школе и теми, кто находится на домашнем карантине;

4) проводится наблюдение и лечение больных, при необходимости госпитализация в стационар.

Школа функционирует в штатном режиме. Во всех помещениях проводятся противоэпидемические мероприятия согласно требованиям Правил, — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщили представители комитета, если карантин будет наложен на школу, все ученики должны будут перейти на дистанционное обучение.

Stopfake.kz напоминает, что распространение дезинформации влечет за собой уголовную ответственность.

 

Еще новости

Back to top button