Fake News

Фейк: «Австралийская компания разрабатывает лекарство, которое уменьшит смертность от вакцин»

В соцсетях набирает популярность отрывок из новостной передачи, в которой ведущая говорит о том, что австралийская компания начала разработку лекарства, которое должно снизить смертность от вакцин против COVID-19. По мнению пользователей, это подтверждает, что препараты для иммунизации смертельно опасны и прививаться не нужно. Это неправда.

Вирусное видео уже опровергли фактчекеры. Портал AFP сообщает о том, что отрывок был взят из выпуска новостей австралийского телеканала 7News. Ведущая Тина Альтиери оговорилась, но тут же поправила себя, сообщив, что новое лекарство призвано снизить смертность не от вакцин, а от самой болезни COVID-19.

В апреле 2021 года австралийско-американская компания Implicit Bioscience действительно заявляла о начале клинических испытаний препарата IC14, который потенциально способен помочь пациентам с COVID-19 избежать поражения легких. На сегодняшний день препарат уже прошел две фазы клинических испытаний. Во второй фазе участие приняли 40 добровольцев. Краткий отчет об этой фазе испытаний доступен в Сети.

Таким образом, распространяемый в Сети фрагмент видео вводит пользователей в заблуждение, так как вырван из контекста. В него намеренно включена оговорка ведущей, однако часть, в которой она поправляет себя, озвучивая корректную информацию, вырезана. На самом деле австралийская компания занимается разработкой лекарства, которое способно снизить смертность от COVID-19, а не от вакцин против этой болезни.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button