Fake News

Фейк: «После медитации тело человека излучает 100 000 фотонов, которые обладают целительными свойствами»

В соцсетях распространяют сообщение об исследовании Кассельского университета об излучении человеком фотонов. В сообщении утверждается, что тело человека, а именно грудная клетка, обычно излучает 20 фотонов. Но после медитации это количество увеличивается до 100 000. Кроме того, эти фотоны обладают целительными свойствами любви и способны лечить болезни. Это неправда.

Фотон – это квант электромагнитного излучения. Фотоны не имеют ни массы, ни электрического заряда. Они переносят энергию электромагнитного излучения в виде радиоволн света.

Японское исследование 2009 года показало, что люди действительно выделяют свет, то есть излучают биофотоны. Но длина их волн настолько мала, что человек не может увидеть этот свет. Его интенсивность в 1000 раз слабее чувствительности невооруженного глаза. На самом деле в излучении человеком света нет ничего сверхъестественного, так как выделяемые фотоны являются энергией, образующейся в результате энергетического обмена. Например, разложения на более простые вещества или окисления веществ.

Ученые из Международного института биофизики в германском городе Нойс анализировали фотонное излучение всего тела и отдельных его частей, например лица и туловища. Результаты этого исследования показали, что наименьшее количество фотонов выделяла грудно-брюшная полость. Наибольшее – голова и руки.

Еще одно исследование Международного института биофизики на тему «Влияние медитации на излучение ультраслабых фотонов руками и лбом» показало, как медитативные упражнения изменяют количество излучаемых фотонов. По данным ученых, сверхслабая фотонная эмиссия, то есть выделение света, значительно или слабо уменьшается во время медитации и остается низкой после нее.

Все три вышеупомянутых исследования опровергают работу Университета Касселя (Германия), на которую ссылаются в распространяемом сообщении. Потому что в действительности оно не является подлинным. Утверждение, что «научно контролируемое университетское исследование показывает, что люди могут излучать 100 000 фотонов света в секунду, медитируя» опроверг APP FACTCHECK. В статье сказано, что, во-первых, эта работа была опубликована в ныне несуществующем журнале «Тонкие энергии и энергетическая медицина». В каком-либо научном журнале или другом надежном источнике ее не публиковали. Во-вторых, представитель самого Кассельского университета опроверг причастность учебного заведения к исследованию. В-третьих, результаты научных экспериментов и отдельные комментарии экспертов подтверждают ошибочность утверждения.

Science shines light on claims meditation makes body brighter

В результате рассылаемое в социальных сетях сообщение следует считать фейком, ведь если бы человек мог излучать 100 000 фотонов, то люди бы светились в темноте.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button