Fake News

Бездоказательно: «Ограничения в передвижениях и контроль населения был предсказан еще в 1969 году»

Пользователи делятся в Сети мрачным предсказанием, сделанным якобы еще в 1969 году. В сообщении сказано, что доктор Ричард Дэй на конференции педиатров в Питтсбурге (США) заявил о том, что в будущем передвижения по миру будут очень ограниченными, а правительства стран будут насильно контролировать рождаемость и все, что с ней связано. Этому нет никаких доказательств.

Педиатр Ричард Лоуренс Дэй действительно был известным врачом и ученым. Именно ему мир обязан целому ряду очень важных открытий, позволяющих сегодня выхаживать недоношенных младенцев.

Он родился в 1905 году, занимался научной, медицинской и преподавательской деятельностью. В разное время занимал должности медицинского директора организации по планированию родительства Planned Parenthood, профессора и заведующего кафедрой педиатрии Питтсбургского университета, профессора и заведующего кафедрой педиатрии Медицинской школы Даунстейт в Бруклине и доцента Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета.

Однако в 1969 году, когда он якобы сделал пугающее предсказание, все эти полномочия он с себя снял, так как готовился к выходу на пенсию в 1971 году. 

Тезисов о том, что в будущем путешествия по миру будут ограничены, а рождаемость будет насильно контролироваться государством, в его работах не встречается. Полное собрание его публикаций за всю его карьеру есть в открытом доступе в архиве Йельского университета.

Более того, ни в биографиях, ни в некрологе, ни в статьях о нем в авторитетных источниках вообще нет никаких упоминаний о конференции 20 марта 1969 года, где доктор Дэй якобы произнес свою речь о будущем.

Первое упоминание об этой конференции появилось в книге «Новый порядок варваров», вышедшей в 2013 году.

Все сайты, опубликовавшие предсказание доктора, сделали это позже, и все они посвящены конспирологическим теориям разного толка, что делает их ненадежными источниками информации.

Сайты, на которых опубликована транскрипция его речи, также не являются авторитетными новостными или информационными порталами и не приводят совершенно никаких доказательств, что опубликованные слова действительно были сказаны и принадлежат доктору Ричарду Дэю.

В рассылке о речи доктора Дэя также говорится о том, что он был инсайдером Рокфеллера, однако достоверных данных о его знакомстве с кем-либо из семьи Рокфеллеров также нет.

Сам же смысл «предсказания» очень схож с конспирологической теорией о новом мировом порядке и едином мировом правительстве. В ней также говорится о тотальном контроле рождаемости и всякого рода ограничениях для простых граждан. Эту теорию ранее уже опровергали фактчекеры, так как никаких подтверждений ей нет.

Фейк: «ООН планирует отменить суверенитет всех государств, частную собственность и права родителей на воспитание детей»

Из всего этого можно сделать вывод о том, что рассылка о предсказании доктора Ричарда Дэя не имеет никаких подтверждений. Ни один официальный и достоверный источник не содержит ни упоминаний о его участии в конференции 20 марта 1969 года, ни об этом мероприятии в целом. В научных работах Ричарда Дэя тезисов об ограничениях на передвижения и тотальном принудительном контроле рождаемости нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button