Fake News

Фейк: «9 из 10 погибших от COVID-19 были привиты»

В Telegram-чатах пишут о том, что, по последним данным из Великобритании, 9 из 10 людей, умерших от COVID-19, были привиты трижды и четырежды. Всего же среди тех, кто скончался от коронавирусной инфекции, прививки получили 91%. Это неправда.

Источником этой новости является британский портал The Exposé, известный тем, что регулярно публикует совершенно неверную статистику смертности среди вакцинированных людей и другие фейки. 

Только в июле портал опубликовал две статьи о том, что вакцинированные люди массово умирают. 11 июля на сайте появилась статья о том, что 94% смертей от COVID-19 пришлось на привитых людей. Уже 22 июля портал сообщал о том, что среди погибших вакцинированным оказался 91% людей. Ни первая, ни вторая новости не являются правдивыми.

Оба сообщения основаны на еженедельных отчетах Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании. При этом портал The Exposé вырывает цифры из контекста и интерпретирует их так, чтобы создать иллюзию высокой смертности среди привитых людей.

Как пояснила руководитель отдела анализа смертности Сара Кол в своем Twitter-аккаунте, смертность от COVID-19 среди непривитых людей гораздо выше этого же показатели среди тех, кто получил вакцину.

Фактчекинговый портал FullFact также отмечает, что сами по себе смерти среди привитого населения Великобритании не могут рассматриваться как доказательство того, что вакцины опасны. Дело в том, что уровень вакцинации в стране высокий и при распределении вакцин приоритет отдавали людям со слабым здоровьем и сопутствующими заболеваниями. Следовательно, среди привитых людей на сегодняшний день больше людей, страдающих такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак, сердечно-сосудистые болезни и прочие.

Таким образом, распространяемое сообщение не более чем манипуляция данными от корреспондента портала, целенаправленно публикующего фейковые новости.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button