Fake News

Фейк: «Дома на 3D-принтерах печатали уже в 1930-х годах»

В соцсетях появилось сообщение о том, что уже в 1930-х годах люди умели печатать жилые здания на 3D-принтере. По словам автора идеи, сейчас эту технологию скрывают, так как подобные дома стоили бы очень дешево, что якобы вредило бы рыночной экономике. Рассылка сопровождается видеороликом, на котором бетонные стены возводят при помощи необычного устройства. Рассказываем, что на самом деле показано в ролике и почему это не 3D-принтер.

Распространяемое видео действительно было снято в конце 1930-х годов в США. На кадрах показано возведение здания по методу, который в 1941 году запатентовал Уильям И. Эршел.

Сам метод заключался в использовании особого устройства, которое было способно возводить и сразу же сглаживать бетонные стены. Однако 3D-принтером его назвать сложно, так как процесс строительства все же не полностью автоматизирован. На видеороликах, которые можно найти в Сети, видно, что работники вручную загружают в машину уже смешанный заранее бетон, а само устройство выкладывает его лишь по кругу и никак иначе.

В патенте, поданном изобретателем, сказано, что устройство можно установить таким образом, чтобы оно укладывало бетон в конические или гиперболические формы, однако эта установка должна проходить вручную. Сам патент был действителен на протяжении 20 лет. Срок его действия истек в январе 1961 года. Тем не менее описание и чертежи до сих пор хранятся в открытом доступе. Следовательно, эта технология не секретна и получить доступ к ней может любой желающий.

От современных 3D-принтеров технология Уильяма И. Эршела во многом отличается. 3D-принтеры программируются таким образом, чтобы выкладывать материал в определенные формы заранее, при этом формы могут быть абсолютно любой сложности.  Процесс печати практически полностью автоматизирован и не требует тяжелого физического труда людей.

Теория о том, что сейчас печатать дома на 3D-принтерах невыгодно,  – ложь. На самом деле такие проекты разрабатываются и считаются очень перспективными. Проблема на сегодняшний день заключается лишь в том, что не все здания, построенные таким образом, соответствуют требованиям безопасности и качеству, выдвигаемым властями государств. Однако в некоторых странах этот вопрос уже решается. К примеру, дома, созданные на 3D-принтере, уже существуют в Дании, Индии и Германии. По данным Всемирного экономического форума, именно такая технология в будущем может оказаться ключом к решению проблемы обеспечения людей доступным и качественным жильем.

Итак, на распространяемом видео вовсе не 3D-принтер, а технология по строительству бетонных стен, запатентованная в 1941 году в США.  От людей ее никто не скрывает – чертежи и описание технологии размещены в открытом доступе. Современные 3D-принтеры существенно отличаются от того, что было запатентовано в 1941 году. На сегодняшний день уже существуют жилые дома, напечатанные при помощи 3D-принтера, и эти технологии планируют развивать и дальше.

Таким образом, рассылка о том, что в 1930-х годах люди умели печатать дома на 3D-принтере, – неправда.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button