Fake News

Манипуляция: «На сайте ООН опубликовали, а затем сразу же удалили статью о том, что голод – это хорошо»

В Telegram-каналах пишут о том, что 5 июля 2022 года на сайте ООН появилась статья, в которой говорилось о том, что голод — это хорошо, ведь «голодные люди — это самые продуктивные люди». Согласно распространяемому сообщению, текст пропал с сайта организации уже на следующий день, 6 июля. Разбираемся в этой истории и объясняем, почему она не значит, что ООН пытается убедить людей в том, что голодать – это хорошо.

Статья о преимуществах голода, написанная ушедшим на пенсию профессором политических наук Гавайского университета Джорджем Кентом, действительно публиковалась в журнале ОНН UN Chronicle. Однако произошло это не 5 июля 2022 года, а 14 лет назад. Тогда статью напечатали в бумажной версии журнала. Оцифрованная архивная версия публикации до сих пор доступна в Сети.

Тогда на статью большого внимания общественность не обратила, так как было очевидно, что это сатира. На самом деле профессор Кент боролся с голодом и посвятил изучению методов его искоренения практически всю свою жизнь.

В начале июля 2022 года пользователи Сети нашли старую статью Кента о «преимуществах» голода. Общественность восприняла ее всерьез, в результате чего официальные представители журнала UN Chronicle в своем Twitter-аккаунте пояснили, что статья сатирическая, но с сайта она все же была удалена. В посте они также отметили, что статья не предназначалась для того, чтобы ее воспринимали всерьез.

Следовательно, распространяемые в Сети сообщения – манипуляция. Авторы рассылки вырвали часть истории из контекста, не упомянув о том, что статья сатирическая и была опубликована 14 лет назад, просто раньше люди не воспринимали ее всерьез.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button