Fake News

Фейк: «По всему миру наблюдается всплеск смертности среди молодых людей из-за вакцинации против COVID-19»

В соцсетях пишут о том, что во всем мире резко возросла смертность среди молодых людей, получивших вакцину против COVID-19. Автор видео об этом даже назвал происходящее «второй войной во Вьетнаме». Это не так.

Автор распространяемого ролика о смертях среди миллениалов Эдвард Доуд. Судя по его личному профилю в LinkedIn, медицинского образования он не имеет и со сферой здравоохранения никак не связан. Аналитиком данных он также не является.

Это говорит о том, что доверять его выводам в области медицины не нужно.

К тому же его сообщения об избыточной смертности среди молодых людей, вызванной вакцинами против COVID-19, ранее уже опровергали фактчекеры таких крупных порталов, как Reuters и Associated Press.

Согласно данным, которые им предоставил Национальный центр статистики здравоохранения США, избыточная смертность в 2021 году действительно была выше, чем в 2019 году, однако не только среди молодых людей. Статистически избыточная смертность была выше в группе людей старшего возраста. С вакцинацией эти показатели не связаны. По словам специалистов, причиной стало распространение новых вариантов вируса SARS-CoV-2, таких как дельта, а также ряд иных причин, не связанных с пандемией напрямую. В их число вошли убийства, дорожно-транспортные происшествия, передозировки наркотическими веществами, сердечно-сосудистые заболевания и другие.

Врач и медицинский исследователь Кайл Шелдрик в своем Twitter-аккаунте посвятил тред разоблачению теории о резком скачке смертности среди молодых людей. Он указал на то, что, во-первых, распространяемые графики построены некорректно. А во-вторых, распространяющие их люди не учитывают, что в статистику смертности входят и причины гибели, которые никак не могут быть связаны с вакцинацией против COVID-19.

Таким образом, озвученное в видео утверждение является фейком и манипуляцией. Нет совершенно никаких оснований полагать, что молодые люди массово умирают из-за прививок. Рост избыточной смертности в 2021 году объясняется распространением дельта-варианта коронавируса SARS-CoV-2, убийствами и несчастными случаями, включая ДТП.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button