Fake News

Манипуляция: «Оспа обезьян есть только в тех странах, в которых одобрена вакцина Pfizer»

В Instagram распространяется утверждение о том, что случаи оспы обезьян зарегистрированы лишь в тех странах, в которых одобрена и используется вакцина против COVID-19 производства компании Pfizer. Из этого некоторые делают вывод о том, что оспа обезьян – это побочный эффект вакцинации этим препаратом. Это манипуляция.

Для того чтобы понять всю несостоятельность этой теории, важно отметить, что вакцина Pfizer одобрена и применяется в 146 странах мира из 195.

Таким образом, подобное сравнение крайне обобщено и не может вести к каким-либо конкретным выводам.

В это же время о том, что оспа обезьян никак не связана с вакцинацией против КВИ, говорят научные исследования и здравый смысл.

Оспа обезьян – это заболевание, известное человечеству давно. Его вызывает вирус, относящийся к роду Orthopoxvirus в семействе Poxviridae.

В вакцине Pfizer, как и в других препаратах для профилактики COVID-19, он не содержится. В этом можно убедиться, ознакомившись с составом вакцин на официальном сайте Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

Ни в ходе клинических испытаний, ни после одобрения вакцин и массового их применения во всем мире оспа обезьян в качестве побочного эффекта зарегистрирована не была. 

Более того, следует понимать, что массовая вакцинация против COVID-19 стартовала в декабре 2020 года, а клинические испытания некоторых вакцин начались еще в мае 2020 года. То есть два года назад.

При этом научно доказано, что побочные эффекты от препаратов если и проявляются, то происходит это в течение первых нескольких недель после получения препарата. Таким образом, если бы оспа обезьян и была нежелательной реакцией на вакцины, то мир узнал бы об этом еще в январе-феврале 2021 года.

Из этого следует, что теория о том, что оспа обезьян – это побочный эффект вакцины Pfizer, – ложь и манипуляция. Во-первых, этот препарат используется в 146 из 195 стран мира, во-вторых, все нежелательные реакции на препарат развиваются в течение нескольких недель после инъекции, а не лет, в-третьих, нет совершенно никаких научных подтверждений тому, что какая-либо вакцина против COVID-19 способна вызывать оспу обезьян.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button