Fake News

Фейк: «Чемпионка по плаванию потеряла сознание в бассейне из-за последствий вакцинации»

В Telegram распространяют пост о чемпионке по синхронному плаванию Аните Альварес, которая потеряла сознание прямо во время соревнований и начала идти ко дну. Пользователи пишут о том, что причиной столь резкого ухудшения самочувствия спортсменки стали последствия вакцинации против COVID-19. Это неправда.

О происшествии и с Анитой Альварес писали многие СМИ. Ни один из авторитетных источников не упоминал того, что обморок каким-либо образом связан с вакцинацией спортсменки.

По сообщению британского издания Daily Mail, аналогичный инцидент произошел с Анитой Альварес в минувшем году. Она тоже лишилась создания в воде и стала тонуть.

Подобные происшествия среди профессиональных синхронисток не редкость. Дело в том, что этот вид спорта требует усилий на грани возможностей человеческого тела. Спортсменкам приходится надолго задерживать дыхание и находиться под водой без кислорода, совершая при этом сложные гимнастические элементы.

Обмороки во время выступлений в синхронном плавании случались и задолго до пандемии COVID-19. К примеру, в 2008 году сообщалось, что сознание во время соревнований потеряла японская синхронистка Хироми Кобаяши.

Портал Daily Mail также писал о том, что обмороки и сотрясения мозга – одно из самых распространенных происшествий во время тренировок по синхронному плаванию. 

Все это говорит о том, что нет совершенно никаких оснований связывать обморок Аниты Альварес с тем, что она получила вакцину против COVID-19. Подобные утверждения манипулятивны и безосновательны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button