Fake News

Фейк: «Из документов Pfizer пропали данные о 270 беременных, получивших вакцину»

Противники вакцинации пишут о том, что из документов Pfizer необъяснимым образом пропали данные о 270 женщинах, забеременевших в ходе испытаний вакцины. Пользователи считают, что это может указывать на сокрытие данных и служить подтверждением того, что вакцины опасны. На самом деле все совсем не так.

Для начала следует отметить, что документ, о котором идет речь, – это вовсе не отчет о проведении клинических испытаний. Это заявка на получение биологической лицензии в Федеральное управление по лекарственным средствам США. Биологическая лицензия – это разрешение на введение или распространение нового биологического продукта в разных штатах.

В этой заявке содержались данные о побочных эффектах и нежелательных реакциях после вакцинации, собранные из открытых систем США и Великобритании, таких как VAERS и Yellow Card. Особенность их заключается в том, что обращение может оставить любой желающий без каких-либо подтверждающих документов или заключений специалистов.

В текст заявки вошли данные, собранные с этих платформ в период с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года. Важно отметить, что нигде в заявке не было указано общее число людей, получивших вакцины в этот период времени.

В ней лишь говорится, что за этот период сообщалось о 270 нежелательных реакциях после получения вакцины во время беременности. Часть из этих беременностей закончилась неудачно. Важно отметить, что ни врачи, ни сами женщины не утверждают, что такой исход был вызван именно вакцинами, так как имелись и другие факторы, которые могли послужить причиной выкидыша.

О том, как завершилась другая часть беременностей, ничего не сказано. Именно поэтому пользователи считают, что эти данные просто скрыли.

На самом же деле, как сообщила Эмили Адхикари, доцент кафедры медицины матери и ребенка в Юго-западном медицинском центре Техасского университета, те беременности, исход которых не указан в документе, все еще продолжались на момент составления документа и описать их исход специалисты просто не могли.

Более того, 270 беременностей – это очень маленькая доля от общего числа привитых женщин, ожидающих появления ребенка. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, на 16 февраля 2021 года в США вакцины получили по меньшей мере 34 494 беременных.

Таким образом, рассылка, утверждающая, что Pfizer скрывает данные о вреде вакцины для беременных, – фейк. Этих данных нет в документе лишь потому, что на момент его составления женщины все еще были беременны, и поэтому описать рождение детей и состояние матерей было невозможно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button