Fake News

Фейк: «Человеческую ДНК патентуют крупные фармкомпании»

Казахстанские поклонники теорий заговора делятся видеороликом выступления доктора Чинды Брандолино, которая утверждает, что вакцины против COVID-19 способны менять человеческую ДНК, а раз патенты на эти вакцины принадлежат компаниям, значит, измененная ДНК привитых людей тоже перейдет в собственность этих компаний. Это ложь.

Чинда Брандолино известная антипрививочница из Аргентины. Она неоднократно делала громкие заявления, связывая вакцинацию с аутизмом и развитием других болезней. На самом деле теория о связи между вакцинацией и аутизмом – фейк, основанный на одной-единственной сфальсифицированной научной статье.

Ее слова о том, что вакцины способны изменять ДНК людей, полностью антинаучны. Компоненты вакцин не способны проникать в ядра клеток, где хранится ДНК, следовательно, с ней они никоим образом не взаимодействуют.

Что же касается патентов, то запатентовать ДНК человека невозможно, так как она не была создана человеком.

Получить патент можно лишь на то, что было создано руками человека. Если речь идет о генах, то права интеллектуальной собственности выдаются лишь на гены, созданные в лабораторных условиях. В деле Ассоциации молекулярной патологии против компании Myriad Genetics, Inc., о котором говорит Чинда Брандолино, речь идет именно об этом, а не о том, что измененные гены живых людей можно запатентовать.

Эта идея абсурдна, так как если бы она была правдой, то людей, которые получили лечение методами генной терапии, уже запатентовали бы. На сегодняшний день в рамках клинических испытаний методы генной терапии показывают многообещающие результаты в лечении гемофилии, лейкемии, вызванной пигментным ретинитом слепоты, и тяжелого комбинированного иммунодефицита.

Высказывания Брандолино о том, что у мужчин вакцины вызывают бесплодие, а иммунизация – это путь к вымиранию человеческой расы, также совершенно беспочвенны. Влияние вакцин против COVID-19 на мужские половые клетки изучалось в ходе нескольких клинических испытаний. Ни одно из них не подтвердило, что препараты каким-либо образом снижают количество или качество этих клеток.

Из всего этого следует, что распространяемое в Казнете видео состоит из ложных и антинаучных утверждений, основанных на развенчанных фейках из Интернета.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button