Fake News

Фейк: «Moderna создала вирус SARS-CoV-2 в лаборатории»

Участники одного из казахстанских Telegram-каналов, пропагандирующих отказ от вакцинации и COVID-диссидентство, пишут о том, что обнаружены некие «конфиденциальные документы», которые доказывают, что компания Moderna создала вирус SARS-CoV-2 в своих лабораториях, а вакцину против COVID-19 разработала еще до начала пандемии. Это неправда.

Этот пост состоит сразу из двух фейков, циркулировавших в англоязычном сегменте Сети в разное время. Разберем их в хронологическом порядке.

Сообщения о том, что компания Moderna разработала вакцину против COVID-19 еще до того, как мир узнал об этой болезни, появились в 2021 году. «Подтверждением» тогда служил найденный в Сети контракт между Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), Университетом Северной Каролины (UNC) в Чапел-Хилл и Moderna. Предметом договора было исследование и разработка мРНК-вакцин. Документ был датирован 2019 годом.

Несмотря на то, что контракт являлся подлинным, никакого отношения к пандемии COVID-19 он не имел.

Как сообщили в Университете Северной Каролины, «документы относятся к работе Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл по разработке мРНК-вакцины для защиты от MERS».

Вирус MERS-CoV относится к семейству коронавирусов. В 2012 году он стал причиной вспышки ближневосточного респираторного синдрома. Против этой болезни разрабатывалось сразу несколько вакцин с использованием различных технологий. Среди них есть препараты, разрабатываемые на ДНК-платформе, мРНК, вирусных векторах, инактивированных вирусах и других. 

Поэтому нет ничего необычного или подозрительного в том, что в 2019 году компания Moderna и другие фармацевтические гиганты работали над созданием препаратов против коронавирусов. Тем более это никак не доказывает, что вакцину против вируса SARS-CoV-2 стали разрабатывать еще до того, как сам патоген был обнаружен.

Вторая часть фейка – утверждение о том, что Moderna разработала вирус SARS-CoV-2 в лаборатории, чтобы заработать миллионы на создании вакцины против него.

Источником этой новости является портал The Exposé, распространяющий конспирологические идеи и фейки. В опубликованной там статье говорится, что проведенное недавно научное исследование доказало совпадение части генома коронавируса SARS-CoV-2 с частью синтетического генома, запатентованного компанией Moderna.

Речь идет об исследовании «Связь гомологии MSH3 и потенциальной рекомбинации с сайтом расщепления фурина SARS-CoV-2», опубликованном 21 февраля 2022 года. Его авторами являются семь ученых, работающих в учреждениях по всему миру, включая Университет Орегона, Университет Падуи в Италии, Университет Мичигана и Университет Южной Флориды, а также коммерческая швейцарская компания Pan Therapeutics, которая занимается разработкой противораковых препаратов.

В тексте действительно говорится о том, что во время поиска в онлайн-базе данных BLAST они выявили полное сходство между 12-нуклеотидной последовательностью, обнаруженной в спайковом белке COVID-19, и такой же последовательностью в синтетическом белке, запатентованном компанией Moderna.

Однако авторы исследования подчеркнули, что обнаруженное сходство вполне могло быть случайностью и не является доказательством чего-либо.

В статье, опубликованной на портале HealthFeedback, специалисты также заявили, что эта конкретная последовательность из 12 нуклеотидов «встречается и у других живых существ, что показывает, что она может возникнуть в природе».

Дэвид Горски, онколог и главный редактор веб-сайта Science.Medicine, сообщил фактчекерам портала PilitiFact, что 12-нуклеотидная последовательность не очень большая, поэтому вероятность обнаружения совпадений в системе BLAST велика.

«Это интересное совпадение, но не настолько потрясающее, чтобы быть убедительным доказательством чего-либо, тем более того, что Moderna каким-то образом предсказала COVID-19 и запатентовала геномную последовательность», – сказал он.

Еще в 2020 году в журнале Nature была опубликована подробная статья о том, почему ученые склонны полагать, что коронавирус SARS-CoV-2 произошел естественным путем.

Ранее мы также опровергали фейки, гласящие, что патоген был смоделирован на компьютере или создан в лаборатории.

Фейк: «Вирус SARS-CoV-2 смоделирован на компьютере, в природе его никогда не существовало»

 

Таким образом, утверждение о том, что компания Moderna самостоятельно разработала вирус SARS-CoV-2, а после создала от него вакцину, чтобы получить баснословную прибыль, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button