Fake News

Манипуляция: «Австралийский сенатор подтвердил наличие нанотехнологий в вакцинах против COVID-19»

Пользователи Казнета делятся новостью о выступлении австралийского сенатора Малкольма Робертса. Он заявил о том, что в вакцинах против COVID-19 содержатся тайные ингредиенты, собирающиеся в организмах людей в некие светящиеся структуры с острыми углами. Он также приравнял вакцинацию к геноциду и предсказал массовые смерти среди привитых людей. Разбираемся в этих утверждениях.

Сенатор от австралийской партии One Nation Малкольм Робертс стал широко известен во всем англоязычном сегменте Интернета практически сразу же после начала пандемии и вакцинации против COVID-19. Говорить о нем стали после того, как он сделал ряд совершенно безосновательных и подкрепленных разве что конспирологическими теориями заявлений. В частности, он приписывал летальные свойства вакцинам против COVID-19 и утверждал, что их состав тщательно скрывается. Все это было и остается неправдой.

1 апреля 2022 года Малкольм Робертс даже использовал смерть мужчины из австралийского города Шеллхарбор для того, чтобы убедить людей в своей правоте относительно вакцин. Он заявил, что причиной смерти молодого мужчины, отца двоих детей, не проснувшегося после дневного сна, стала именно прививка против COVID-19. Сразу после этого заявления вдова погибшего выступила в СМИ, заявив, что «была в полном шоке и не могла поверить, что кто-то, не имевший никакого представления о том, кем был мой муж, какими были обстоятельства его смерти и убеждения, посчитал, что имеет какое-то право упоминать его имя подобным образом».

Идеи о том, что в вакцинах против COVID-19 содержатся некие наноустройства, способные к самоорганизации после поступления в организм человека, конспирологические.

Составы используемых на сегодняшний день вакцин опубликованы в открытом доступе и не являются тайной. В частности, полные данные обо всех вакцинах против COVID-19, разрешенных к применению в Казахстане, размещены на портале Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

За все время массовой вакцинации против COVID-19 ни один авторитетный ученый или учреждение не опубликовало никаких исследований, статей или иных достоверных документов, позволяющих усомниться в правдивости и полноте опубликованных в открытом доступе составов и характеристик вакцин. Ранее в Сети циркулировало сообщение о некоем исследовании, проведенном в Университете Альмерии, в котором доказывалось наличие в вакцинах графена, не указанного в официальных составах. Однако, как позже сообщили в самом университете, он никакого отношения к исследованию не имел, а приведенные в нем тезисы являлись манипуляцией и вызывали серьезные сомнения у представителей научного сообщества.

Подборку «доказательств» наличия графена в вакцинах против КВИ распространяют в Сети

Кровь привитых против КВИ людей также неоднократно исследовали ученые. Таким образом определяли влияние вакцин на организм и длительность защиты от вируса, которую способны обеспечить препараты для иммунизации. Отчеты об этих исследованиях можно найти в открытом доступе. Ни в одном из них не говорится о том, что после вакцинации в крови людей появляются какие-либо наноустройства.

Как проходит и что показывает анализ крови привитых людей, можно увидеть на примере любительского ролика, снятого доктором PhD из Университета Манипура в Индии. Никаких посторонних объектов в крови пациентов в ходе эксперимента он не обнаруживает.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что австралийский сенатор «подтвердил» наличие таинственных наноустройств в вакцинах против КВИ, является манипуляцией. Малкольм Робертс действительно сделал такое заявление, однако никаких подтверждений его правоте не существует. Напротив, все научные данные говорят о том, что в вакцинах против COVID-19 не содержится никаких посторонних элементов, а их составы опубликованы в открытом доступе. Малкольм Робертс известен как активный противник вакцинации и автор многих необоснованных и фейковых утверждений.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button