Fake News

Неправда: «Самогон защищает от онкологии»

В социальных сетях распространяется сообщение о лечебных свойствах самогона. Он, по словам автора, защищает от онкологии, а также инфарктов и деменции. Это якобы доказали израильские ученые. Это не так.

Сообщение о том, что самогон может предотвратить рак, появилось после аналогичной статьи о пользе виски. Если точнее, то в тексте только заменили слово «виски» на слово «самогон».

В свою очередь информацию о способности виски бороться с онкологией распространяли некоторые издания еще в 2005 году. К примеру, в британском Telegraph сообщали, что на научной конференции было сделано заявление, что гипотетически «потребление солодового виски может предотвратить рак» за счет содержания в нем эллаговой кислоты.

Другие статьи на эту тему, появившиеся уже в 2018 году, ссылаются на исследование медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center.

Это исследование действительно проводилось. Авторы изучали влияние умеренного употребления алкоголя на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Следовательно, речь в нем шла не о конкретном виде алкоголя и не об онкологии. Планировалось, что в исследовании будут участвовать 7800 человек в возрасте 50 лет, за которыми будут наблюдать в течение 6 лет. Однако через полгода проект прекратили из-за того, что обнаружили связь между исследователями и производителями алкоголя.

Таким образом, упомянутое исследование не доказало, что виски или другой спиртной напиток может предотвратить рак и другие болезни.

По данным Всемирного фонда исследования рака, все виды алкогольных напитков связаны с развитием нескольких видов рака.

Американское онкологическое общество заявляет, что употребление алкоголя повышает риск развития рака ротовой полости, горла, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, молочной железы.

Этанол, который содержится в большинстве спиртных напитков, напрямую связан с повышенным риском развития рака.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button