Fake News

Фейк: «ВОЗ объявила о новых локдаунах»

В социальных сетях казахстанцы распространяют сообщение о том, что Всемирная организация здравоохранения объявила о новых локдаунах, связанных с COVID-19. Якобы такое решение поддержал и Белый дом, а сам президент США Джо Байден заявил, что будет носить маску в помещениях. Проверяем, правда ли это.

На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения нет никаких сообщений о том, что где-либо вводится локдаун, связанный с COVID-19. Представители организации также не говорили ни о чем подобном во время медиабрифинга, состоявшегося 6 сентября 2023 года. Полную запись мероприятия можно найти в Сети.

На официальном сайте Белого дома тоже нет никакой информации о новом локдауне. Не писали о столь важной новости и в СМИ. На американских новостных порталах действительно можно найти новость о том, что президент США Джо Байден решил носить маску. Однако это решение продиктовано не рекомендациями ВОЗ или иных организаций, а тем, что его супруга Джилл Байден заболела COVID-19. При этом сам президент, согласно результатам теста, не заразился.

Таким образом, сообщения о новом локдауне, объявленном ВОЗ и Белым домом, – ложь. Решение Джо Байдена носить маску связано исключительно с тем, что его супруга заболела COVID-19, и никак не влияет на введение карантинных ограничений в США или где-либо еще.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button