Fake News

Фейк: «Президент ЮАР заявил, что варианта «омикрон» не существует»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что президент ЮАР Сирил Рамафоза сообщил о том, что варианта «омикрон» вируса SARS-CoV-2 не существует. Это неправда.

Сирил Рамафоза действительно выступал на телевидении 30 ноября текущего года и призывал США и Европу отказаться от запрета на путешествия в ЮАР из-за нового варианта вируса «омикрон». В своей речи он заявил, что для этого нет научных оснований. Однако это вовсе не значило, что самого варианта не существует.

На самом деле он имел в виду недостаточную изученность этой мутации. К примеру, ученым пока достоверно неизвестно, является ли этот вариант устойчивым к вакцинам, более вирулентным, чем предыдущие, и способен ли он вызывать некие специфичные симптомы.

На сегодняшний день изучение мутации продолжается, а путешествия в ЮАР временно ограничены. Таким образом власти стараются не допустить распространения малоизученного варианта вируса по миру.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, о появлении варианта «омикрон» сообщили в ВОЗ 24 ноября текущего года. 1 декабря первый случай заражения этим вариантом был зарегистрирован в США. Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют предположить, что этот вариант способен распространяться быстрее, чем оригинальный штамм SARS-CoV-2. Тем не менее ученые склонны считать, что вакцины по-прежнему будут способны защитить от тяжелого течения болезни при заражении этим вариантом.

Итак, президент ЮАР не заявлял о том, что варианта SARS-CoV-2 «омикрон» не существует, он лишь призвал страны отказаться от запретов на путешествия в его страну, заявив, что это повлияет на экономическую ситуацию. Вариант «омикрон» реален, его существование научно доказано.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button