Fake News

Фейк: «Ультраволновое излучение может лечить болезни и заражать ими»

В Казнете распространяется теория о том, что любую болезнь можно вылечить при помощи так называемых ультраволн или с их же помощью заразить сотни людей. Это якобы уже доказано учеными. Это фейк.

К рассылке прикреплен видеоролик, на котором человек в каске, стоящий у вышки сотовой связи, показывает некий прибор с надписью COV-19 и говорит, что такие устройства, способные распространять болезнь COVID-19, приказано устанавливать на вышки. Это старый фейковый ролик, который мы уже опровергали ранее.

Видео, демонстрирующее надпись COV-19 на 5G-передатчике, — фейк

На самом деле в руках у героя видео деталь от старого телевизора, произведенная компанией Hannstar. Распространять коронавирус или иной патоген она не способна. 

Теория о том, что некие волны способны лечить и распространять болезни, псевдонаучна. Ее автор Петр Гаряев, тот самый, который упоминается в рассылке. В тексте также сказано, что за эти открытия его убили. Однако никаких подтверждений этому нет. Согласно открытым источникам, он скончался на 78 году жизни по естественным причинам.

Теорию Петра Гаряева о «волновом геноме» неоднократно критиковали ученые, называв ее псевдонаукой и заявляя, что ничего общего с наукой его идеи не имеют. Гаряев несколько раз становился лауреатом премии «Почетный академик ВРАЛ» за вклад в псевдонауку. 

Гаряев также неоднократно ссылался на несуществующие источники и указывал соавторами своих работ ученых, никогда с ним не работавших.

Более того, самого термина «ультраволны», приведенного в рассылке, не существует. Волны бывают ультракороткие, а излучение ультрафиолетовым. Ранее также применялся термин «ультрадлинные волны», однако позже его заменили на «сверхдлинные волны». 

Утверждения о том, что вышки сотовой связи и оборудование для передачи сигналов 5G распространяют вирусы, и теории подобного рода противоречат законам физики и биологии.

Таким образом, распространяемое сообщение от начала и до конца – ложь. Прикрепленное видео — старый фейк, который многократно опровергался. Петр Гаряев занимался псевдонаукой, а его смерть была естественной. Никакой тип электромагнитного излучения не способен распространять вирусы и лечить болезни.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button