Fake News

Фейк: «Еще в 1950-х годах люди владели секретами левитации»

В Telegram казахстанцы распространяют видеоролик, на котором видно, как человек летает над землей на устройстве, напоминающем по конструкции римскую колесницу. Подпись к ролику гласит, что кадры сделаны в 1950-х годах и устройство работает по принципу «электромагнитной левитации». Это фейк.

Для начала следует пояснить, что термин «электромагнитная левитация» действительно существует. Однако от левитации в привычном понимании этого слова данный эффект весьма далек. Чаще всего электромагнитная левитация применяется в производстве сувениров. К примеру, существуют глобусы, которые не закреплены, а как будто «парят» между подставкой и верхней точкой дуги. Такой эффект достигается при помощи электрического магнита и фотоэлемента, который попеременно то подает, то прерывает подачу питания на электрический магнит. Именно такое цикличное воздействие удерживает предмет в одном положении. 

Полноценно летать, произвольно меняя направление, такая технология не позволяет.

Видеоролик, распространяющийся в Казнете, появился еще в 2020 году. Где именно и когда он снят, неизвестно. Однако из подписи к кадрам следует, что на видео «гравитолет», якобы изобретенный Виктором Гребенниковым.

Виталий Гребенников ученый, специалист по разведению и охране насекомых, заслуженный эколог России.

О «гравитолете», который он якобы изобрел, изучая крылья насекомых, впервые сообщили в выпуске журнала «Техника – молодежи» за 1 апреля 1993 года. Статья о необычном летательном аппарате была опубликована на 44 странице. При этом в оглавлении номера журнала указано, что страницы с 41 по 62 отведены под рубрику «Юмор черный и юмор ученый». То есть материал об изобретении Гребенникова вполне можно считать шуткой.

Сам Гребенников описывает свой полет, однако никоим образом не раскрывает технологии, по которой был создан летательный аппарат. После выхода статьи в журнале «Техника – молодежи» многие энтузиасты решили воссоздать «гравитолет», однако никому это так и не удалось. В 1999 году Гребенников опубликовал письмо, которое можно найти в Сети и сейчас. В нем сказано следующее: «Ответы на все ваши вопросы содержатся на страницах 218-220 моей книги. Прочтите их внимательнее, если эти строки попали в Internet, — это утопия, гравитоплан еще никто не изобрел, в том числе и я. Прошу больше меня не беспокоить: я инвалид, перенес тяжелый инсульт, мне 72 года» (орфография и пунктуация сохранены). Примечательно, что в подписи сам Гребенников называет себя автором книги о насекомых, писателем и художником, но никак не изобретателем. 

Книгу «Мой мир», о которой в письме пишет Гребенников, также можно прочесть онлайн. В ней нет никаких подтверждений того, что «гравитолет» когда-либо действительно существовал.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемое видео снято не в 1950-х годах, а значительно позже. Его происхождение неизвестно, и с наибольшей долей вероятности кадры были смонтированы таким образом, чтобы сымитировать полет необычного устройства. «Гравитолет» Гребенникова, которым называют аппарат на кадрах, — это шутка, и в реальности его не существовало. Электромагнитная левитация хоть и существует, но не способна обеспечить свободный полет каких-либо объектов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button