Fake News

Лишать родительских прав за отказ от прививок в Казахстане не будут

В Казнете вновь стало популярным видео активистки Гульмиры Исембиевой. В кадре она обращается ко всем родителям Казахстана и заявляет, что отныне отбирать детей у родителей будут за отказ от вакцинации и лечения психотропными препаратами.

Кадр из видео

В видеоролике активистка ссылается на некую статью 152, согласно которой отказ от медицинского вмешательства якобы может стать основанием для изъятия ребенка из семьи.
Видеообращение появилось в Сети еще в марте 2020 года. Тогда же его опровергли депутаты Сената, заявив, что подобных законопроектов и норм не рассматривалось. Они подчеркнули, что при принятии новых законопроектов обязательно учитывается мнение общественности.
Сейчас в законодательстве РК в этом отношении ничего не изменилось. В Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения » от 7 июля 2020 года по-прежнему сохранились нормы, согласно которым любой гражданин РК имеет право на «дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок». Кроме того, дети от 16 лет и старше имеют право на информированный отказ от получения профилактической и консультативно-диагностической помощи.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button