Fake News

Трюки фокусника из Китая не доказывают, что невесомости в космосе нет

В соцсетях обсуждают видео, в котором человеку удается парить над землей. Якобы эта левитация подтверждает, что НАСА и МКС врут о полетах в космос. Это ложь.

Фокус – это всего лишь обман зрителя, невесомость же доказанный факт.

На видео постановочный трюк фокусника из Китая Гао Ютаня (Gao Yutian). Это очень известный иллюзионист в своей стране, имеющий почти 30 миллионов подписчиков в «Доуинь» (китайская версия TikTok). Гао Ютань неоднократно выступал со своими фокусами на телевидении, перед знаменитостями и высокопоставленными лицами разных стран. Принимал участие в национальном реалити-шоу талантов Like! В мае 2021 года он использовал «магию», чтобы восстановить разрушенный Старый летний дворец в Пекине за 72 часа. Тогда видео попало в горячий список поиска «Доуинь». Фокусник не только летает, но и ходит по воде. 

Каждый трюк Ютаня активно обсуждается пользователями Сети. Кто-то верит в сказку, а кто-то пытается разоблачить фокус. Иллюзион с левитацией не прост, но возможен. В том же приложении «Доуинь» можно увидеть маленький отрывок, как создавался фокус. Для этого использовался подъемный механизм.

На YouTube-канале Magic Secrets Revealed (пер. с англ. «Магические секреты раскрыты») волшебник в маске подробно рассказывает, как делается трюк с парением над землей. Нужна специальная подвесная система, которая крепится на теле мага, и подъемный кран. Фокусника в воздухе удерживают авиационные кабели. Зрители не видят тросы, потому что блики от солнца скрывают их от человеческого глаза. Съемка идет сначала под одним углом, потом под другим. Умелый монтаж создает иллюзию свободы полета.

Используемые Гао Ютанем в фокусе магниты и электрогенератор нужны для того, чтобы отвлечь зрителя. Сделать трюк правдоподобным помогают кувырки в воздухе, имитирующие движения космонавтов в невесомости. Фокусник намеренно вводит окружающих в заблуждение, чтобы левитация удалась. Таким образом, с невесомостью и космосом у фокуса нет ничего общего.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button