Fake News

Фейк: «Казахстан занял второе место в мире по количеству разводов»

В соцсетях и некоторых СМИ появилась информация о том, что Казахстан оказался на втором месте в мире по количеству разводов в 2022 году. Якобы доля разводов на 1000 человек составила 4,6. Это неправда.

Распространяемая в Сети таблица со статистикой разводов, в которой Казахстан отмечен на втором месте в мире после Мальдив, взята с сайта advocatsmart.no.
Он в свою очередь ссылается на сайт Worldpopulationreview.com. Именно этот портал утверждает, что в Казахстане разводятся чаще, чем где бы то ни было в мире, за исключением Мальдив. При этом ссылок на какие бы то ни было источники в статьях нет. Зато есть целый раздел, посвященный статистической информации о Казахстане. Часть из нее совершенно неверна. К примеру, согласно этому сайту, население Астаны составляет всего 345 тысяч человек, в то время как по официальной статистике на конец 2022 года в столице проживали 1 350 228 человек. Такая же ситуация и с населением Шымкента. На плафторме сказано, что в городе живет всего 414 тысяч человек, тогда как на самом деле население города превышает миллион.
Это говорит о том, что информации сайта Worldpopulationreview.com доверять нельзя.
Кроме того, новости о рекордно высоком уровне разводов в Казахстане опровергла член Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Жулдызай Искакова. На своей странице в Facebook она написала, что распространяемая статистика неверна.

«Друзья, сейчас ряд СМИ публикует информацию, что Казахстан вышел на 2 место в мире по коэффициенту разводов с показателем 4,6 на 1000 человек населения за 2022 год. Прошу не доверять этой информации, так как она не подтверждается ни данными казахстанской статистики, ни данными ООН.
На сегодня известен лишь показатель за 2021 год, который равен 2,54 на 1000 человек населения. Ранее показатели были выше: 3,23 в 2019 году и 2,56 в 2020 году. Данные за 2022 год еще не опубликованы», — сказано в посте.

Все это говорит о том, что Казахстан не занимал второе место по числу разводов в мире в 2022 году. Сообщения подобного рода — фейк.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button