Fake News

Фейк: «Полицейские используют собак-роботов, чтобы ловить «непослушных» граждан»

В одном из популярных казахстанских Telegram-каналов появился видеоролик, на котором по улицам в сопровождении полицейских гуляют собаки-роботы. Подпись гласит, что их используют для «отлова непослушных и несогласных». Это неправда.

Для начала расскажем, что это за роботы, кто их создал и для чего.

В ролике показаны реально существующие роботы, которые называются Spot. Их разработчик – компания Boston Dynamics. На официальном сайте предприятия сказано, что Spot был разработан как средство для инспектирования и разведки местности. К примеру, такой робот может передвигаться по стройплощадкам и делать снимки с разных ракурсов, позволяя точно отследить процесс возведения нового здания. Spot также может инспектировать шахты и подземные тоннели, куда по различным причинам посылать людей может быть опасно.

В конце 2020 года полиция Нью-Йорка заключила контракт с компанией Boston Dynamics на поставку роботов Spot. Предполагалось, что таких робопсов можно будет посылать на разведку в потенциально опасные места, обеспечивая тем самым безопасность офицерам полиции. Также роботы потенциально могли бы определять утечку опасных газов в жилых домах, «видеть» в полной темноте, обеспечивать двустороннюю связь, к примеру, между полицейскими и заложниками или между офицерами и людьми, попавшими в экстренную ситуацию. Роботы никогда не были вооружены, и их планировалось использовать исключительно в мирных целях: для обеспечения безопасности граждан и полицейских.

Однако уже в апреле 2021 года контракт с производителями собак-роботов пришлось расторгнуть. Причиной тому послужила волна недовольства со стороны жителей Нью-Йорка. Робособаки казались им слишком жуткими, и горожане не хотели видеть их разгуливающими по улицам.

Более того, у многих такие собаки ассоциируются с опасностью из-за вышедшего в 2017 году эпизода сериала «Черное зеркало». Подобного вида роботы там служили в качестве оружия. Они были способны преследовать жертву на протяжении длительного времени, а заметив ее, убивали на месте.

Однако настоящие роботы Spot разрабатывались для мирных целей и никогда не были оснащены каким-либо оружием и нуждаются в регулярной зарядке аккумулятора.

Итак, показанные на видео роботы действительно существуют, однако для «отлова непослушных и несогласных» граждан их не используют. Роботизированные собаки Spot нужны для обеспечения безопасности граждан и сотрудников полиции. Их использовали лишь в Нью-Йорке, однако горожане не обрадовались такому нововведению, и в апреле 2021 года полиция мегаполиса решила отказаться от применения собак-роботов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button