Fake News

Манипуляция: «Швейцарские гвардейцы подали в отставку после требований Ватикана об обязательной вакцинации»

В социальных сетях распространяется информация, что швейцарские гвардейцы, которые охраняют Папу Римского, подали в отставку из-за предписания об обязательной вакцинации против COVID-19. На самом деле римский понтифик не остался без гвардии.

С 1 октября 2021 года Ватикан действительно ввел в действие предписание о предъявлении паспорта вакцинации. Согласно ему, все желающие посетить Ватикан должны предъявить Green Pass (сертификат вакцинации, используемый в Италии), любой международный сертификат или отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа.

Согласно этому же предписанию, всех членов швейцарской гвардии попросили пройти вакцинацию, так как они работают в непосредственной близости от других людей и Папы.

Из 135 гвардейцев 6 человек отказались пройти вакцинацию. Позже 3 человека изменили свое решение, а 3 подали в отставку.

«Обязательная вакцинация является мерой, которая согласуется с мерами других вооруженных сил в мире», — сказал пресс-секретарь Швейцарской гвардии Урс Брайтенмозер репортерам Ватикана.

В сообщении, которое распространяется в соцсетях, намеренно используется обобщенное определение. Это манипуляция.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button