Fake News

Фейк: «Технологию 5G изобрел Никола Тесла»

В соцсетях распространяют видео о вреде технологии 5G c подписью о том, что ее разработал великий физик Никола Тесла в качестве системы охраны государственных границ. Проверяем, так ли это на самом деле.

Никола Тесла – один из выдающихся ученых всех времен. Именно он изобрел технологии, сделавшие возможным создание большинства современных электроприборов. Также Тесла открыл радиосвязь, дистанционное управление и многое другое.

Однако появление сетей 5G не его заслуга. Дело в том, что Никола Тесла умер задолго до того, как были изобретены сотовая связь и Интернет.

При жизни Тесла действительно мечтал разработать технологию беспроводных телекоммуникаций и даже начал масштабный и дорогостоящий проект, подразумевающий строительство огромной вышки, получившей название башня Ворденклиф. Тесла считал, что с помощью башни он сможет передавать в любую точку Земли как электричество, так и информацию, не нуждаясь при этом ни в каких проводах.

Однако испытания не подтвердили гипотез ученого, а финансирование проекта прекратилось. В конечном итоге эта идея Теслы никогда не была претворена в жизнь.

Технология 5G не является разработкой какого-то одного ученого или группы специалистов. Ее разрабатывали и дополняли множество разработчиков по всему миру. Основой для создания технологии послужили существующие ранее сети 2G, 3G и 4G.

Сети 5G не способны защищать государственные границы и не опасны для человека. Безопасность технологии подтверждают ВОЗ, Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) и Европейский парламент.

Подробно о том, как работает технология и почему ее не стоит бояться, на своем YouTube-канале рассказал физик и популяризатор науки Дмитрий Побединский.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемое в соцсетях сообщение – ложь. Технология 5G не предназначена для охраны государственных границ и ее не изобретал Никола Тесла.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button