Fake News

Фейк: «Отряд полиции жестко арестовал девушек за отказ надеть маски»

Казахстанцы распространяют видеоролик из Франции, на котором видно, как отряд полиции в шлемах и бронежилетах арестовывает двух девушек. По словам пользователей, причиной жесткого задержания стал отказ француженок надеть маски. Это неправда.

На самом деле видео, распространяемое в Казнете, неполное. Оригинальную версию ролика можно найти в Сети.  На кадрах видно, что действие разворачивается во время протеста: сотни людей как в масках, так и без них скандируют слово LIBERTÉ (с франц. «свобода»). Собравшиеся высказывались против новых правил, согласно которым французам необходимо предъявлять справки о состоянии здоровья для посещения общественных мест.

Действие происходило внутри торгового центра под транзитным узлом метро Chatelet – Les Halles. Это одно из немногих мест в Париже, куда можно войти, не предъявляя медицинских справок.

В разгар протеста в здание ворвался наряд полиции. Массовых задержаний стражи порядка не проводили, что отчетливо видно на видео. Арестованы были лишь три человека, однако отказ от ношения масок или несоблюдение иных санитарных требований тут были ни при чем: по официальной версии девушек задержали за сопротивление и оскорбление полиции.

Теории о том, что француженок арестовали за то, что они были без масок, противоречит и сам видеоролик: на нем видны и другие люди без средств индивидуальной защиты, однако к ним полицейские не проявляют никакого интереса.

Таким образом, показанное на видео задержание спровоцировал вовсе не отказ от соблюдения санитарных требований, а сопротивление и оскорбление полиции.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button