Fake News

Фейк: «ВОЗ представляет интересы Билла Гейтса, так как он спонсирует эту организацию»

Казахстанцы в мессенджерах призывают власти страны разорвать все связи с Всемирной организацией здравоохранения. Они считают, что ВОЗ представляет интересы Билла Гейтса, а не всего человечества, так как именно он предоставляет организации большую часть ее бюджета. Это неправда.

Всемирная организация здравоохранения — это некоммерческая организация, основные задачи которой: обеспечить всеобщий охват медицинским обслуживанием, улучшить здоровье и благополучие социально уязвимых слоев населения, а также защитить как можно больше людей от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

Подробные финансовые отчеты организация регулярно публикует на своем официальном сайте.

Из отчета за 2020 год следует, что Фонд Билла и Мелинды Гейтс действительно пожертвовал крупную сумму организации. Однако фонд не являлся крупнейшим спонсором. Это место заняла Германия, пожертвовавшая более 600 миллионов долларов. Билл и Мелинда Гейтс направили в ВОЗ менее 400 миллионов долларов. Также в десятку крупнейших спонсоров вошли Саудовская Аравия, Европейская комиссия, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Япония, Всемирный банк и другие.

В приложении к отчету указан полный список спонсоров, включающий в себя десятки организаций, университетов и фондов, пожертвования которых также составляют значимую часть бюджета ВОЗ.

На сайте ВОЗ также есть свежая информация о спонсорской помощи за два квартала 2021 года. Фонд Билла и Мелинды Гейтс по-прежнему остается в числе самых крупных спонсоров, однако размер вклада фонда далек от того, чтобы составлять одну пятую часть общего бюджета организации, как утверждает автор рассылки.  Средства, перечисляемые из фонда, направляются по большей части на борьбу с полиомиелитом в мире.

Предположение о том, что ВОЗ представляет интересы лишь одного человека в мире, безосновательно. Во-первых, цели организации противоречат этому, а во-вторых, фонд Билла и Мелинды Гейтс не является главным источником финансирования ВОЗ.

Ранее мы уже опровергали похожий фейк, в котором говорилось о том, что ВОЗ – это частная организация, созданная Фондом Рокфеллера и спонсируемая Биллом Гейтсом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button