Fake News

Фейк: «Вакцинированным против COVID-19 смертельно опасно получать прививку от гриппа»

Пользователи Казнета распространяют видеовыступление доктора Шона Брукса, который заявил о том, что привитым против КВИ ни в коем случае нельзя получать вакцину против гриппа, а препараты против COVID-19 опасны и могут стать причиной преждевременной смерти. Это не так.

Видеовыступление доктора Брукса стало вирусным в Сети несколько дней назад. Герой ролика утверждает, что мРНК-вакцины опасны, ссылаясь на их «создателя» доктора Роберта Мэлоуна. Он якобы разработал технологию, а позже признал, что она опасна, и применять ее на людях ни в коем случае нельзя. На самом деле эта история – фейк. Доктор Роберт Мэлоун не является создателем ни мРНК-вакцин, ни технологии, по которой они разработаны. Основу для этой технологии разработали ученые Каталин Карико и Дрю Вайсман.

Подробнее об этом мы писали ранее.

Фейк: «Вместе с вакциной вкалывают иммунодефицит»

Далее доктор Брукс утверждает, что получать вакцину против гриппа тем, кто уже привился от COVID-19, ни в коем случае нельзя. Такое сочетание препаратов якобы приведет к смерти. Это не так.

На официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) размещены рекомендации по вакцинации против гриппа в период пандемии COVID-19. О том, что прививаться против гриппа после получения вакцины от КВИ опасно, в рекомендациях не говорится.

Ведущие врачи также рекомендуют привиться от гриппа, чтобы снизить вероятность необходимости обращения к врачу в период пандемии.

Сведений о том, что вакцина от гриппа в сочетании с препаратом для иммунизации против КВИ может привести к летальному исходу, нет.

В своем выступлении доктор Шон Брукс также говорил о цитокиновом шторме: явлении, которое якобы развивается после вакцинации от КВИ и приводит к смерти. На самом деле цитокиновый шторм довольно часто встречается среди непривитых людей, болеющих COVID-19 в тяжелой форме. Вакцины же снижают вероятность тяжелого течения заболевания, соответственно, уменьшают вероятность развития цитокинового шторма у пациентов. Подробнее об этом мы уже писали ранее.

Фейк: «Вместе с вакциной вкалывают иммунодефицит»

Он также заявил о том, что вакцины снижают иммунитет на 35%. Как именно он пришел к этим выводам, Брукс не сообщал. Научных данных, подтверждающих этот тезис, не существует.

Этими ложными и манипулятивными высказывания Шона Брукса заинтересовались западные СМИ. Оказалось, что с речью о вреде вакцин доктор выступал на заседании школьного совета штата Огайо. Представляясь, доктор Брукс сообщил: «Доктор. Шон Брукс, доктор философии, Оксфорд. Имею 48 публикаций, в том числе 23 книги. Я изучаю медицину, анатомию и физиологию приблизительно 21 год».

Услышав слово «Оксфорд», большинство людей думает о легендарном и одном из лучших в мире университете с вековой историей. Он расположен в Англии и входит в число университетов Лиги плюща. Однако никаких доказательств того, что Шон Брукс получал ученую степень именно там, нет.

Зато в описании одного из видео на портале Bitchute.com, где доктор выступал в качестве эксперта, сказано, что Шон Брукс получил степень бакалавра в Университете Майами в Огайо, который расположен в Оксфорде, штат Огайо. С Оксфордским университетом в Англии он никак не связан и не входит в Лигу плюща.

Более того, книги авторства Шона Брукса, продающиеся в Интернете, посвящены педагогике и системе образования в США, а не медицине.

Доктор Шон Брукс также выступал в качестве приглашенного гостя в подкасте Quite Frankly. В описании сказано, что Брукс «провел свою профессиональную карьеру в сфере образования», а во время самого шоу ведущий сообщил, что гость преподавал в средней и старшей школе и был бывшим адъюнкт-профессором Университета Майами в Огайо. Из этого можно сделать вывод о том, что Шон Брукс не имеет отношения к медицине, фармакологии, вирусологии и смежным дисциплинам. Он имеет докторскую степень в области педагогики и право называть себя «доктором».

Таким образом, доктор Шон Брукс не может являться экспертом в области медицины. Его высказывания основываются на уже опровергнутых конспирологических теориях и собственных заблуждениях. Вакцины против COVID-19 эффективны и безопасны. Прививаться от гриппа после получения вакцины от КВИ неопасно, что подтверждается рекомендациями CDC и ведущих врачей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button