Fake News

Фейк: «Еду отравят вакцинами против COVID-19»

В Сети распространяют новость о том, что российские ученые приступили к разработке вакцины против КВИ в виде жевательной резинки. Некоторые предполагают, что в будущем вакцины начнут добавлять в еду и таким образом отравлять ее. Объясняем, почему это не так.

Во-первых, вакцины против КВИ не токсичны и не являются ядами. Их безопасность подтверждается доклиническими и клиническими испытаниями, которые проходят в соответствии со строжайшими требованиями международных организаций.

Во-вторых, то, что разрабатывается вакцина в форме жевательной резинки, вовсе не означает, что вакцины планируют добавлять в еду.

Подобные «съедобные» препараты называются мукозальными и отличаются по составу, принципу действия и эффекту от инъекционных.

Вакцина против КВИ, которую разрабатывают российские специалисты, на сегодняшний день еще не готова. Более того, ученые еще не до конца определились с составом будущего препарата. В ее основе могут использовать частицу вируса или искусственный антиген.

Также специалисты сходятся во мнении о том, что такой тип профилактики не будет давать длительной защиты против вируса, в отличие от вакцин, которые вводят внутримышечно. Препарат в форме жевательной резинки с наибольшей вероятностью сможет обеспечить лишь местный иммунитет в ротовой полости, что поможет убить вирусные частицы, если человек их вдохнет.

Мукозальные вакцины в целом не новая разработка. Возможность создания таких препаратов изучалась еще до начала пандемии COVID-19. Потенциально их можно применять при обострениях аллергических заболеваний, вспышках вирусных и бактериальных инфекций.

Нет никаких сведений, что такие препараты будут продаваться под видом обычных жвачек без каких-либо указаний на упаковке, предупреждающих покупателей о том, что это медицинский препарат.

Тем более нет никаких подтверждений теории о том, что такие вакцины будут добавлять в еду тайно.

Из этого следует, что теории об отравлении пищи вакцинами – домыслы. О том, что вакцины в виде жевательных резинок будут продаваться без каких-либо соответствующих обозначений на упаковке, не сообщалось. На сегодняшний день такие препараты находятся лишь на стадии разработки, и о поступлении их в продажу говорить рано.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button