Fake News

Манипуляция: «Вспышка COVID-19 среди привитых на корабле доказывает, что вакцины не эффективны»

Пользователи Казнета сообщают о вспышке COVID-19 на судне HMS Queen Elizabeth. Все члены экипажа получили по две дозы вакцины, но, несмотря на это, заразились. Некоторые считают, что это происшествие доказывает полную неэффективность вакцин. Это манипуляция.

Сообщения в СМИ о вспышке КВИ на судне появились 14 июля 2021 года. Среди экипажа авианосца насчитывалось порядка 100 случаев заражения. На момент обнаружения инфекции судно возглавляло 28-недельное развертывание ударной группы авианосцев Carrier Strike Group. Общая численность экипажа группы составляет около 3700 человек.

Издание BBC обратилось за комментарием в пресс-службу Министерства обороны Великобритании.

«Во время одного из рутинных тестирований у небольшой части команды Carrier Strike Group оказался положительный результат ПЦР-анализа на COVID-19. Ударная группа авианосца продолжит выполнение своих оперативных задач, и это никак не повлияет на развертывание», — рассказали в ведомстве.

Стоит отметить, что о тяжелых случаях заболевания и госпитализации членов экипажа не сообщалось.

Произошедшее никак не доказывает неэффективность вакцин.

Во-первых, ни один препарат для иммунизации против КВИ не обладает 100% эффективностью, о чем неоднократно сообщалось ранее. Эффективность также может варьироваться в зависимости от варианта вируса SARS-CoV-2.

Во-вторых, случаи заболевания среди полностью вакцинированных людей происходят редко. Каждый случай регистрируется и расследуется.

В-третьих, вакцины показывают высокую эффективность в предотвращении тяжелых случаев заболевания и летальных исходов. В этом можно убедиться на примерах странах с наиболее высокими показателями вакцинации. К примеру, в Канаде количество новых случаев заражения снизилось до уровня сентября 2020 года в результате массовой иммунизации. В Израиле наблюдается резкое снижение тяжелых случаев заболевания, госпитализаций и смертей. В Великобритании также наблюдается значительное снижение уровня заболеваемости.

Таким образом, вспышка COVID-19 на судне HMS Queen Elizabeth не является масштабной. Из 3700 членов экипажа заразились около 100 человек. О тяжелых случаях заболевания или госпитализации не сообщалось. Вакцины против COVID-19 обладают доказанной эффективностью и значительно снижают риск развития тяжелых последствий заболевания, госпитализации и летального исхода.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button