Fake News

Фейк: «Бронзового века не могло быть в истории, так как в то время люди не могли выплавлять бронзу»

Пользователи соцсетей пишут о том, что в школах детям якобы врут на уроках истории, рассказывая о бронзовом веке. Они считают, что бронзового века в истории быть не могло, поскольку для получения бронзы нужно сплавить медь и олово, а олово люди того времени еще не открыли. Это неправда.

На самом деле олово было одним из самых первых металлов, открытых человеком. В этом нет ничего удивительного: олово в большом количестве содержится в земной коре. В том, что люди довольно быстро научились его обрабатывать, также нет никакой тайны. Олово плавится при относительно низкой температуре – 232 градуса по Цельсию.

Первые изделия с добавлением олова относятся к 3000 году до нашей эры.

Бронзовый век же начался приблизительно в 3300 году до нашей эры, а широкое распространение бронзы по всему миру датируется 2000 годом до нашей эры.

То есть обнаружение людьми олова и его освоение вполне совпадает с рамками бронзового века.

Также важно понимать, что бронзовый век – это весьма обширный отрезок истории, который в свою очередь разделен на три периода: ранний, средний и поздний. В каждом из этих периодов бронзу отливали немного по-разному, совершенствуя технику и мастерство кузнецов.

То, что добытые археологами бронзовые орудия были сделаны именно в период эпохи бронзы, – это не предположение или теория, а доказанный факт. Дело в том, что ученые, определяя возраст артефактов, используют различные методики, в число которых входит и радиоуглеродный метод. Он заключается в том, чтобы подсчитать возраст предмета через период полураспада содержащегося в нем радиоактивного углерода-14. Если говорить простыми словами, то в новых предметах этого компонента гораздо больше, чем в старых. Подсчитав в предмете остатки углерода-14 и зная период его полураспада, можно довольно точно узнать возраст самого предмета.

Также ученые используют и другие методы, связанные с химией, физикой и другими точными науками.

Таким образом, сомнений в точности определения возраста находок быть не может.

Все это доказывает, что люди в бронзовом веке вполне могли создавать бронзовые орудия труда, так как к тому моменту они уже открыли и освоили как олово, так и медь, необходимые для получения бронзы.

Важно отметить, что это не первая теория, отрицающая научно доказанную историю человечества. Дело в том, что существует большая конспирологическая теория об «альтернативной истории», которая гласит, что в 1812 году была ядерная война, а вся древняя история – выдумка ученых. Очевидно, что никаких подтверждений, кроме антинаучных идей конспирологов, этому нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button