Fake News

Мошенники вновь заманивают казахстанцев на опасные сайты, обещая дорогой смартфон

Интернет-мошенники вновь обманывают казахстанцев. На этот раз за клик по ссылке, ведущей на фишинговый сайт, они обещают топовый смартфон Samsung S21.

Дорогие призы за прохождение опросов – не новая схема интернет-мошенничества. Как правило, злоумышленники создают фишинговый сайт. Такие порталы не имеют необходимой защиты, и все данные, которые пользователи вводят в поля для опроса, могут видеть и сами мошенники. Таким образом, они могут завладеть паролями и логинами от приватных аккаунтов, получить доступ к платежным данным и другой личной информации.

На то, что сайт, обещающий топовый смартфон, фишинговый, указывает отсутствие защищенного соединения и хвалебные комментарии «участников» с несуществующими аккаунтами. Кроме того, минималистичный дизайн и орфографические ошибки также говорят о том, что портал создан исключительно ради быстрой наживы.

Ранее мы уже писали о похожих схемах мошенничества. В некоторых случаях злоумышленники предлагали призы от имени известных брендов, банков и медийных личностей.

Подробнее о том, что такое фишинг и как не стать жертвой интернет-мошенников, можно прочитать здесь.

Как распознать фишинговые сайты и чем они опасны

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button