Fake News

Фейк: «Вакцинированным предлагают ежегодно обновлять чипы 5G»

В Telegram-каналах пользователи обсуждают новость о том, что власти предлагают своим гражданам ежегодно обновлять чипы 5G, установленные во время получения вакцины против COVID-19. Такая услуга якобы появилась на официальном портале Gosuslugi.ru, российском аналоге казахстанского сервиса egov.kz. Это фейк.

Оригинал сообщения о новой опции на российском портале государственных услуг появился 15 мая в сатирическом онлайн-издании «Панорама» (заблокировано в Казахстане).

Новость об обновлении 5G-чипов из вакцин сопровождается «скриншотом» портала Gosuslugi.ru, открытом на странице с заголовком «Обновление 5G-чипов после вакцинации». При этом самой ссылки на страницу на снимке экрана не видно. Учитывая, что ИА «Панорама» не публикует реальных новостей, можно сделать вывод о том, что изображение создано при помощи графических редакторов.

Информационное агентство «Панорама» – это сатирический портал, существующий с 2017 года. Все новости, публикуемые на сайте, вымышленные, о чем сказано на каждой странице издания.

Из этого следует, что сообщение об обновлении 5G-чипов – шутка, не претендующая на достоверность. Подробно о том, почему в вакцинах не может быть чипов, и о конспирологических теориях, связанных с чипированием, мы писали ранее.

Чипирование людей: правда и вымысел

Также мы уже рассказывали о случаях, когда сатирический контент ИА «Панорама» выдавался за реальные новости.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button