Fake News

Фейк: «Пандемия коронавируса уже случалась в 1918 году и была преднамеренной»

В Казнете распространяется теория о том, что пандемия заболевания, вызванного коронавирусом, уже случалась. В видеоролике, который пересылают друг другу казахстанцы в доказательство этой теории, сказано, что «испанка» была вызвана одним из штаммов коронавируса. И на самом деле не являлась опасной, а была необходима мировому правительству лишь для того, чтобы вогнать мир в сильнейший экономический кризис. Это не так.

Пандемия испанского гриппа, начавшаяся в 1918 году и продлившаяся два года, была вызвана вирусом гриппа H1N1. Этот же серотип стал причиной вспышки свиного гриппа в 2009 году.

Вирусы гриппа не относятся к коронавирусам. Они принадлежат к разным типам и вызывают разные заболевания.

Пандемия испанского гриппа не была выдуманной. В результате болезни погибло, по разным оценкам, от 17 до 100 миллионов человек. Озвученная в видеоролике теория о том, что причиной стольких смертей стала вовсе не болезнь, а вакцина от нее, тоже не соответствует фактам. Вакцину от испанки разработали лишь 20 лет спустя после окончания пандемии – в 1940-х годах.

Во время пандемии 1918 года соблюдение санитарных норм было обязательным. Жители должны были носить маски и отказаться от посещения людных мест. За отказ соблюдения санитарных требований были введены штрафы, а в некоторых случаях предусматривалось лишение свободы на срок до 10 дней.

Механизмы передачи вирусных заболеваний с тех пор не изменились. Вирус SARS-CoV-2 передается аэрозольным путем, так же как и возбудитель испанского гриппа. Именно поэтому во многом меры профилактики этих заболеваний схожи.

Эффективность ношения масок при вспышках инфекционных заболеваний доказана. Эта мера рекомендована Всемирной организацией здравоохранения.

Из этого следует, что предположение о мировом заговоре протяженностью в столетие безосновательно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button