Fake News

Фейк: «Сотрудник МИД умер после вакцинации против СOVID-19»

В Казнете распространяется сообщение о том, что 39-летний сотрудник Министерства иностранных дел якобы скончался на второй день после получения вакцины против COVID-19. Это неправда.

Рассылка сопровождается фотографией Бахтияра Шакирова, замдиректора Департамента консульской службы МИД Кыргызстана, о смерти которого стало известно 1 апреля. При этом официальная причина смерти еще не озвучивалась. Сообщалось, что он был в числе первых граждан Кыргызстана, получивших вакцину против COVID-19. Его якобы привили препаратом SinoPfarm китайской компании China Biotekсhnology Go LTD.

Однако 2 апреля Министерство здравоохранения Кыргызстана опровергло слухи о том, что Бахтияр Шакиров вообще получал какую-либо вакцину против COVID-19.

«Согласно плану вакцинации, на первом этапе вакцину получают медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов, учителя, преподаватели и социальные работники. Сотрудники дипломатических структур не входят в данную группу лиц», — сообщили в Минздраве.

Эксперты Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы при наружном осмотре тела Шакирова следов от вакцинации в области плеча не обнаружили.

Как сообщают в СМИ, о том, что скончавшийся сотрудник МИД был вакцинирован, рассказала экс-пресс-секретарь Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова на своей странице в Facebook. Позже она пояснила, что точно не знает, получал ли Шакиров вакцину, а о его смерти в связи с ней написала лишь потому, что хотела «чтобы Минздрав обратил внимание».

Стоит отметить, что в Казахстане вакцина SinoPfarm в настоящее время не применяется. Граждан нашей страны прививают препаратом российского производства «Спутник V».

Таким образом, смерть Бахтияра Шакирова не имеет никакого отношения ни к вакцинации против COVID-19, ни к Казахстану.

Призываем вас доверять только официальной информации! Проверить достоверность новости можно с помощью нашего портала. Отправляйте интересующую вас информацию в Telegram: t.me/stopfake_kz, или на WhatsApp-номер: +7 707 739 5599.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button